08 сентября 2017, 08:00

В системе культуры Карелии прошли массовые сокращения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 сентября в 1997 году.

Непростая ситуация сложилась в работе Театра кукол ровно 20 лет назад. В те 90-е годы главным режиссером этого театра был Ян Кулик, который рассказал:

Прошло массовое сокращение в системе культуры. У нас осталось всего 9 актеров, четверо мужчин и пять женщин. Соответственно это накладывает определенные трудности в создании больших спектаклей. Однако мы будем выходить из этого положения.

Артисты — удивительные люди. Получая в те годы за свой труд всего 400 тысяч рублей, да и то не вовремя, они продолжали дарить доброту, нежность, смех и веселье нашим детям.

В наш театр приходят очень много маленьких зрителей, которым мы всегда очень рады. И многие зрители смотрят спектакль не по одному разу. Мамы говорят так: мы к вам пришли снова, потому что мы немножко подросли. И мы хотим по-новому переосмыслить сюжет и те идеи, которые заложены в том или ином спектакле,

- похвастался главный режиссер. Открывал свой 63-й сезон Театр кукол новой постановкой «Кот в сапогах», по сказке Шарля Перро.

И еще о театре. В эти дни 80-лет исполнилось бы замечательному актеру и режиссеру Леониду Михайловичу Владимирову. В конце 90-ых годов он был художественным руководителем Национального театра Карелии. Это был человек интересной творческой судьбы, его знают и помнят в Театре Ленсовета, в Русском театре драмы в Вильнюсе, где он служил много лет. Есть мнение, что обладать умом и талантом — слишком мало. Надо иметь еще энергию, реальный интерес, чистоту мыслей и чувство долга. Именно таким и был Леонид Владимиров.

«Мы из блокадного Ленинграда» - выставка под таким названием открылась осенью 1997 года в Краеведческом музее. Организована она была при поддержке петрозаводского Общества жителей блокадного Ленинграда. Среди блокадников, в те годы проживавших в республике, было немало людей, игравших значительную роль в ее культурной жизни. Среди них и дирижер университетского хора Георгий Терацуянц.

-Мне было 12 лет, когда началась война.

-Вы всю блокаду провели в Питере?

-Всю. День в день.

-Тяжело было?

-Не то слово.

О том, что пришлось им испытать, и о том, какую роль сыграли эти люди в послевоенной истории Петрозаводска, петрозаводчане и смогли узнать, посетив эту выставку. Для справки: в конце 90-х годов в Карелии проживало около трех тысяч бывших блокадников.

Таким было 8 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности