28 февраля 2019, 21:02

Эксперты рассказали о важных для смартфона приложениях

Советы от сотрудников МТС: что нужно установить на свой гаджет первым делом.

Специально для новичков и неопытных пользователей эксперты МТС составили небольшую подборку различных приложений по группам, каждое из которых здорово прокачает Android-смартфон в возможностях — в ваших возможностях.

Видео и фото

Для большинства нужд, включая лёгкую обработку изображений и резервное копирование, стандартных приложений от Google будет вполне достаточно. А для незатейливого монтажа видеороликов рекомендуем скачать PowerDirector от известного разработчика CyberLink.

Хранение

У большинства Android-смартфонов уже предустановлен удобный диспетчер файлов, который позволит упорядочивать скачанные файлы и перемещать их между встроенной памятью и флешками. Если же в списке предустановленных утилит ничего похожего нет, полезно установить ES Проводник.

Работа

Для типичных офисных файлов (тексты, таблички) достаточно бесплатного офисного набора Google, но при желании можно скачать мобильную версию офисных программ Microsoft, например, Word. Плюс рабочего пространства Google состоит в том, что на большом компьютере все данные можно открыть и редактировать прямо из браузера. А потом продолжить со смартфона, не заботясь о переносе файлов. И вот ещё что...

Приложение мобильного оператора Например, «Мой МТС». Подключение и отключение услуг, мониторинг состояния счёта, смена тарифа на вашем мобильном номере и многое другое: просто нельзя не поставить.

Платежи

Если ваш смартфон поддерживает технологию бесконтактных платежей NFC, рекомендуем скачать приложение Google Pay и привязать к нему одну или несколько ваших банковских карт. Вы сможете оплачивать всё прямо смартфоном. Безопасность таких покупок даже выше, чем у традиционных банковских карт. Кроме того, скачайте приложение, через которое удобно платить за ЖКХ, услуги связи, оплачивать другие счета и квитанции, включая вездесущие штрафы ПДД. Платить можно как с банковской карты, так и со счёта мобильного. Эта же программа в два счёта позволит вам перевести деньги другому человеку по номеру его телефона — и не важно, какой у него банк, а какой у вас.

Выгода

Таких сервисов сегодня невероятное количество, вам придётся разбираться с ними в зависимости от того, как именно вы любите развлекаться, в какие магазины, кафе ходите, на каких сайтах покупаете. Очень часто для мест, которые вы посещаете, найдётся своё приложение, в котором можно получать бонусы, скидки, информацию и прочие удобства. Для продуктов питания есть удобный сервис «Едадил», аккумулирующий акции в большинстве продуктовых сетей — не платите за ту же колбасу вдвое дороже.