21 ноября 2022, 17:58

Двенадцать километров инженерных сетей заменят в Октябрьском районе

Мэр Петрозаводска назвал замену труб базисной точкой для реновации и развития района

В Петрозаводске приступили к реконструкции инженерных сетей в Октябрьском районе. Работы по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения начались на улице Краснофлотская, а также на бульваре Победы

Всего же к ноябрю 2023 года в районе года предстоит заменить двенадцать километров сетей. По словам сити-менеджера Владимира Любарского, новые трубы - это базисная точка для реновации района и для его развития.

Мэр признал, что из-за проводимых работ есть определенные сложности и неудобства. При этом он подчеркнул, что работы идут с соблюдением максимально возможного режима тишины и с опережением графика.

Кроме замены труб, уложенных в 60-е годы, в Октябрьском районе планируют расселить бараки и построить 180 тысяч квадратных метров нового жилья.  

«В Октябрьском районе находится порядка 100 домов, которые подпадают под критерии расселения. Но инструментов, которые мы использовали ранее, при таком объеме ветхого жилья становится недостаточно. Механизм комплексного развития территорий существенно расширяет тот диапазон, которым могут пользоваться власти для решения вопросов тех, кто сегодня проживает в аварийных домах»,

- уверен Любарский.

Руководитель города добавил, что чиновники прорабатывают вопрос переселения. Условия расселения домов, пишет мэр в соцсети, сформируют в 2023 году. В этом вопросе необходимо учесть детали, поэтому чиновники спешить не будут.

«Предвосхищая вопросы, отвечу: условия расселения домов будут сформулированы в следующем году. Как подчеркнул Виктор Викторович (прим.ред. Россыпнов, министр строительства и ЖКХ Карелии), предстоит учесть очень много информации и различных деталей, поэтому спешки в таком вопросе быть не может», - написал глава Петрозаводска. // фото «Петрозаводск говорит»