21 марта 2019, 14:25

Два сельхозпредприятия Карелии находятся «в режиме умирания»

Руководитель агропромышленного комплекса республики рассказал о плачевном состоянии Толвуйского и Ведлозерского совхозов.

Два государственных сельхозпредприятия в Карелии находятся на грани уничтожения. Об этом министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов заявил сегодня на заседании регионального правительства. Речь идет о совхозах Толвуйском в Медвежьегорском районе и Ведлозерском в Пряжинском районе.

По словам Лабинова, изношенность помещений на обоих предприятиях стремится к 100 процентам, там плохая материальная база. Осенью стало известно, что Толвуйский совхоз задолжал 21 миллион рублей.

– Нарастает убыточность, которую мы поддерживаем субсидированием. Это режим медленного умирания,

– сказал Владимир Лабинов.

Он сообщил членам правительства, что в 2015 году были разработаны планы модернизации этих предприятий. Бывший руководитель «Толвуйского» Вера Назарова рассказывала журналистам, что за разработку проектной документации ее предприятие заплатило 7 миллионов рублей. Проекты эти не были реализованы и сейчас требуют актуализации, отметил министр.

По словам Владимира Лабинова, поиски инвесторов на эти объекты ни к чему не привели. Между тем без вложений, которые позволят улучшить работу совхозов, не обойтись, считает глава Карелии Артур Парфенчиков.

– Либо мы находим инвестора, либо инвестируем сами. Понятно, что они должны развиваться. Что касается Ведлозера, есть возможность слияния с Мегрегой или Ильинским (совхозами. – Авт.). А в Толвуе нужно создавать мощное предприятие. И деньги на это нужно искать.