Директор компании сотовой связи подивился доверчивости петрозаводчан

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 марта в 2002 году

В 2001 году отделом по борьбе с компьютерными преступлениями было возбуждено 11 уголовных дел. А за два первых месяца 2002 года уже три. И все – за работу в интернете под чужими паролями. Главным образом речь на встрече с журналистами шла о преступлениях в сфере телекоммуникаций. В те годы участились случаи использования поддельных телефонных карт, работа в интернете под чужими именами, мошенничество в отношении пользователей услуг сотовой связи.

Росло благосостояние россиян. Но, к сожалению, с появлением средств жажда сэкономить хоть на чем-то граждан не покидала. А учитывая менталитет соотечественников, этой понятной страстью пользовались мошенники. Например, тогда они предлагали всего «за 5 тысяч рублей» (полторы-две зарплаты бюджетника по тем временам) перепрограммировать телефоны. Якобы на год пользователь освободится от уплаты за звонки со своего мобильника.

«Сразу могу сказать, – утешил всех желающих ген.директор «Альфа-Телеком» Алексей Артемьев. – Никакой технической возможности звонить на халяву, бесплатно, за счет оператора нет. Ни возможности ввести какие-то секретные коды».

По данным милиции, в Петрозаводске тогда работало две группы «телефонистов-доброжелателей». Раскрывать подобного рода преступления было чрезвычайно сложно. Обманутые зажиточные горожане не обращались в правоохранительные органы за помощью. Вероятно, стеснялись признаться в том, что пытались обмануть оператора сотовой связи.

«К сожалению, наша сфера такая, что люди, пользователи средств высоких технологий могут, не зная законы, не зная технологий, могут стать жертвами мошенников», - сообщил Сергей Киселев, начальник отдела МВД РК. И призвал всех быть осторожнее. В том числе при работе на компьютере или любом другом гаджете. Не нужно выполнять какие-то действия, не понимая их смысл. А для продвинутых юзеров, которые считали, что могут в виртуальном мире делать все, что заблагорассудиться, милиция сообщила: любители поработать в интернете под чужим паролем привлекаются к ответственности по статье УК, предусматривающей лишение свободы до пяти лет.

Сегодня мы уже лет десять чувствуем на своем кошельке угрозы от виртуальных мошенников, и бороться с ними становится все сложнее. Будьте осторожны!

Началась Масленичная неделя. До 18 марта, в 2002 году эта дата стало началом Великого поста, можно было веселиться и вдоволь лакомиться блинами. А в администрации Петрозаводска готовились отмечать другой праздник – 225 лет назад Петровской слободе присвоили статус города. Обширную программу праздничных мероприятий обсуждали на планерке. «Больше праздников хороших и разных» - под таким девизом прошла планерка в мэрии. 21 марта 1777 года состоялось знаменательное событие. Екатерина Вторая соизволила слободу сделать городом и наречь в честь Петра Первого. Праздничные мероприятия обещали начать за неделю до этой даты. И продлить до самого апреля. Встроили чиновники в расписания даже те мероприятия, которые в любом случае состоялись бы, безо всяких городских юбилеев. Например, отчитывалась начальник управления культуры Ирина Аникина, перечислив среди прочего и конкурс «Учитель года». Масленицу тоже записали в подарки городу, решив проводить не только на набережной, но в разных районах города организовать народные гуляния.

Больше всех праздником будут охвачены дети, пообещали в мэрии. В школах обещали проводить уроки истории с приглашением почетных гостей. Юные интеллектуалы смогут проявить свои способности, участвуя в познавательной игре «Колесо истории». Но подарки приготовили и взрослым жителям города. Премьеру оперы Масканьи «Сельская честь» приурочили к юбилею города.

«Желающие могут приобрести билеты», - сообщила Ирина Аникина, чуть усмехнувшись, и это вполне понятно, потому что свой проект Нина Раутио сделала настолько дорогим, что билеты могли купить редкие петрозаводчане. Завершить праздничные торжества обещали Первого апреля открытием в Соломенном большого спортивного зала.

Таким было 14 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.