28 сентября 2018, 12:22

Дежурный по городу: Мусорное ожерелье карельской столицы (Видео)

Экскурсия по незаконным свалкам отдельно взятого микрорайона и размышления о причинах мусорного беспредела – в нашей традиционной рубрике.
Дежурный по городу

Ужас на Птицефабрике

Есть в карельской столице инициативная группа горожан, объявивших войну незаконным свалкам. Официально эти ребята никак свою общественную организацию не называют. В отличие от приснопамятных «СтопХамов» и «Львов», у них нет монетизированных YouTube-каналов - в свободное от работы время они просто ищут незаконные свалки и придают это дело огласке с помощью карельских СМИ. Даже имен своих стараются не афишировать — борьба с мусорной мафией, бесчинствующей в карельской столице, дело опасное. На днях общественники пригласили съемочную группу «Дежурного по городу» на экскурсию по окрестностям Птицефабрики, чтобы на примере отдельно взятого района показать, какой ужас творится в городе. Смотрим, как это было.

По словам общественника Андрея, руководителя инициативной группы борцов с мусором, свалок в районе Птицефабрики гораздо больше. Появляются они по одной простой причине: государство не горит желанием выяснять, куда увозят мусор с городских строек. И недобросовестные предприниматели об этом знают.

В первую очередь, за этим должен следить Минстрой. Он должен осуществлять строительный контроль с момента начала рытья котлована – до момента ввода здания в эксплуатацию. Это касается вообще всех зданий и сооружений. Но контроля как такового нет. Поэтому грунт, железобетон и прочий мусор везут куда попало, в том числе - в ближайший лес,

- рассказал Андрей.

По его словам, схема проста, как три рубля. Предприниматель берет у государства в аренду земельный участок под какое-либо мнимое строительство – и завозит туда все отходы города, разумеется, не безвозмездно. Затем предприниматель бросает заполненный мусором участок – или расторгает договор и возвращает его обратно государству. В итоге - вокруг Петрозаводска постепенно сжимается мусорное кольцо.

Мусорные короли

«Как все это происходит? Вот отличный пример. В городе есть такой негласный «мусорный король» Паша Захаров, достаточно известный персонаж, – рассказал собеседник «Дежурного по городу». - Он берет в аренду земельные участки – официально, под строительство складов. Но по факту никакого строительства на этих участках не ведется. Туда завозится абсолютно любой мусор – строительный, ТБО, отходы камнеобработки и лесопиления, отходы от разборки зданий и сооружений – все, что должно обязательно вывозиться на официальный полигон в Орзегу, вывозится туда. Потому что у Паши дешевле, а в Орзеге надо платить».

Типичный пример – Соломенное, проезд Энергетиков. В районе дома № 33 находится огромнейшая свалка мусора различных классов опасности – все говно города туда свозили.

Свалка на проезде Энергетиков. Октябрь 2017 года.

«Когда земельный участок был захламлен, Захаров расторгнул договор на аренду земельного участка – и земля вернулась в собственность республики. Причем республика этот земельный участок приняла без выезда на место, даже несмотря на то, что управление земельными ресурсами ходатайствовало, чтобы не принимали участок обратно до тех пор, пока его не приведут в надлежащее состояние», - рассказал общественник.

Недавно Паша взял еще один земельный участок в аренду – на проезде Дорожников. Все, что туда завозится, он сверху присыпает грунтом и преподносит как планировку территории под дальнейшее строительство склада. А по факту – под этим грунтом захоронено черт знает что. Работают днем и ночью, машины каждые пять минут приезжают.

Свалка на проезде Дорожников, август 2018 года.

 

Уголовные дела? Нет, не слышали...

Имена «мусорных королей» Петрозаводска компетентным органам хорошо известны. Сотрудники Росприроднадзора и Минприроды Карелии постоянно отправляют правоохранителям материалы для возбуждения уголовных дел за незаконное предпринимательство – и всякий раз получают отказы.

В неофициальных беседах они говорят, мол, мы ловим убийц, грабителей и воров – некогда нам вашими свалками заниматься. То есть, получается, что надзорные органы борются с этим беспределом, а органы, которые по идее должны карать, никого не карают. У них, видите ли, есть более важные дела. Но пока не будет посадок – ничего не изменится. «Мусорные короли» будут знать, что никакого наказания они не понесут, и продолжат творить свои нехорошие дела,

- подытожил общественник.

Короче, с незаконными свалками в Петрозаводске все сложно. Сложнее, чем кажется на первый взгляд...

P.S. Есть, что рассказать? Звоните по телефону 53-32-32, пишите на nikanews@karelia.ru или в группу «Ники Плюс» в социальной сети «ВКонтакте». Приедем. Снимем. Покажем.

Ранее в этом сюжете: