15 июня 2017, 16:02

Детский лагерь в Карелии не открыли из-за «полных» уличных туалетов

Роспотребнадзор РК рассказал, почему не выдал разрешение на открытие трех загородных детских лагерей.

Управление республиканского Роспотребнадзора объяснило, почему не все детские загородные лагеря получили разрешение на открытие. Не прошли проверку ведомства три лагеря - «Уя», «Айно», «Дружба» в Прионежском районе.

Так, первая смена в «Уе» не началась из-за не соответствия воды требованиям к хозяйственно-питьевому водоснабжению, используемого для проведения гигиенических процедур (мытье, чистка зубов) в связи с превышением санитарно-химических показателей по марганцу и барию, а также из-за дефектов отделки помещений, неисправного санитарно-технического оборудования.

В «Айно» из-за не соответствия отделки помещений, не проведения ремонтных работ на пищеблоке, в помещении для хранения продуктов, а также нарушения требований к санитарно-техническому оборудованию, отсутствия москитных сеток, отсутствия вакцинации и медосмотра у ряда сотрудников лагеря и др.

В «Дружбе» - на территории лагеря не завершены работы по благоустройству, не проведена очистка выгребных ям надворных туалетов, приточно-вытяжная механическая вентиляция находится в нерабочем состоянии, не проведена генеральная уборка жилых помещений, столовой и бани и др.

Проверку Роспотребнадзора прошли лагеря - «Старт» в Кондопожском районе, «Горняк» в Костомукше, «Полярный круг» в Лоухском районе и палаточный лагерь «Большое приключение» в Калевальском районе.

Когда откроются оздоровительные лагеря, и что для этого делают карельские чиновники, читайте на нашем портале в материале «Лето началось с конфуза. Когда откроют загородные лагеря Карелии».

Фото: zebra-tv.ru