24 мая 2017, 15:46

Депутаты ЗС предлагают ужесточить ответственность за продажу алкоголя

На заседании парламентского Комитета по законности и правопорядку рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Как пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Карелии, в соответствии с федеральным законодательством запрещается розничная продажа алкоголя организациями общественного питания без вскрытия потребительской тары. То есть, например, кафе не имеет права продавать спиртные напитки на вынос, как в магазине. За нарушение этих правил предусмотрен штраф.

Однако налагаются эти штрафы только на должностных или юридических лиц, и те работники, которые непосредственно осуществляют отпуск алкогольной продукции с нарушением закона, не могут быть привлечены к административной ответственности по данной статье кодекса,

- отметили в ЗС.

Именно для того, чтобы исправить эту юридическую коллизию,  были  подготовлены изменения в статью 14.16 КоАП РФ, которые предусматривают введение административной ответственности  непосредственно для продавцов.

В частности, на граждан может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей. Карельские депутаты надеются, если Госдума России примет эти изменения, то у правоохранительных органов появится ещё один инструмент в борьбе с нелегальной торговлей алкоголем.