04 августа 2017, 22:00

Чудо в траве, дело капитана и мрачный прогноз на выходные: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

В ГИБДД рассказали подробности вчерашней трагедии в Сегежском районе. Оказалось, что в жутком столкновении грузовика и легковушки погибли четверо совсем молодых людей - 22-летний водитель, 21-летняя пассажирка и двое детей - 14-летний мальчик и 2-летняя девочка. Семья возвращалась домой с дачи...

Против капитана теплохода "А.С. Попов", севшего на мель в Карелии 20 июня, возбудили уголовное дело. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сегодня журналистам Карелии был представлен новый консул Финляндии в Петрозаводске. Тарво Ниеминен приехал в нашу республику из Турции, чему очень рад - теперь он сможет чаще видеться с женой, которая живет в Хельсинки. Новый консул хорошо говорит по-русски.

Еще одна громкая презентация пятницы - показ стройки президентского кадетского училища. Работы там идут полным ходом - на объектах трудится больше тысячи человек. Строители уверяют - несмотря на то, что дел еще очень много, все будет сдано в срок в лучшем виде.

Хорошие новости пришли со строительства Гоголевского моста. Все дома, мешавшие стройке, опустели - последние жильцы съехали оттуда накануне. Теперь здания снесут, и процессу возведения путепровода больше ничего не будет мешать.

Американский суд вынес приговор бывшему жителю Карелии программисту Максиму Сенаху. В Штатах его обвиняли в киберпреступлениях. Несколько месяцев назад Сенах был экстрадирован в США из Финляндии. В итоге наш земляк получил за океаном четыре года тюрьмы.

Неожиданную находку сделали сегодня в городе Сортавала местные работники, косившие траву. В процессе работы они нашли черепаху, очевидно, сбежавшую от хозяев. Владельцев диковинного питомца тут же стали искать.

И о погоде на выходные. Прогноз, откровенно говоря, мрачный... В большинстве районов республики ожидаются дожди, кое-где грозы. Жары ждать точно не стоит. В общем, лету, очевидно, пришел конец...

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!