27 января 2017, 21:35

Чистка зубов может вызвать рак, считают ученые

Добавка, содержащаяся в зубных пастах и некоторых продуктах, может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Как сообщает The Independent, речь идет о диоксиде титана, обозначаемом также кодом E171. Его широко используют при изготовлении зубных паст. Также диоксид титана может встречаться в солнцезащитном креме, жевательной резинке и некоторых сладостях.

Ученые из французского Национального института сельскохозяйственных исследований добавляли диоксид титана в питьевую воду крысам, и у 40 процентов грызунов это вызвало появление в кишечнике и толстой кишке предраковых образований, которые могут развиться в злокачественные опухоли. Причем, такие результаты были получены в течение всего 100 дней. А концентрация опасного вещества использовалась, исходя из тех пропорций, которые могут воздействовать на организм людей через косметические и пищевые продукты.

И хотя до конца не ясно, можно ли результаты эксперимента, проведенного на крысах, в полной мере экстраполировать на людей, французские власти уже инициировали расследование, чтобы изучить, насколько опасен диоксид титана для человека.

Между тем ранее сотрудники Международного агентства по изучению рака выяснили, что вдыхание диоксида титана, который используется при изготовлении краски, также может вызвать онкозаболевания.