30 октября 2023, 08:00

Биографию страны еще раз перелистали в Карелии к юбилею комсомола

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 октября в 2003 году

В 2023 году 29 октября Ленинскому комсомолу исполнилось 105 лет со дня основания. Такой организации – ВЛКСМ – уже не существовало и двадцать лет назад. Тем не менее, тех, кто был ее членом, было много. Активисты коммунистического союза молодежи в октябре 2003 года пришли в Национальный театр на торжество, чтобы поздравить друг друга.

Собравшиеся с ностальгией вспоминали свое комсомольское прошлое, когда они были молодые и с энтузиазмом ездили на всесоюзные и республиканские комсомольские стройки. На вопрос «Что для вас комсомол?» первый секретарь Владимир Корнеев обкома комсомола в 1978-81гг ответил так: «Это биография нашей страны Это БАМ. А если говорить о Карелии, это Сегежа, Кондопога – бумажные комбинаты, это Костомукша».

Для многих комсомольская дружба осталась с ними навсегда, длилась всю жизнь. На церемонии в театре не было ни слова о политике, зато было сказано много добрых слов о совместной работе. Бывших комсомольцев судьба раскидала кого куда. Но 29 октября они старались собраться вместе. Первый секретарь обкома комсомола в 1981-85гг Владимир Чехонин сказал: «Хочу поздравить всех с праздником, комсомольцев всех поколений. Пожелать прежде всего здоровья, и чтобы наш союз всегда был нерушимым, стойким, продолжался до самых наших последних дней».

Система акцизных складов, которая существовала на всей территории России, должна была служить защитой от проникновения на рынок нелегальной алкогольной продукции. В Петрозаводске на тот момент действовало 11 акцизных складов. Один из них находился прямо на территории завода «Петровский».

Тамошний склад работал почти круглосуточно. Чтобы отправить партию товара в торговую сеть, каждая бутылка, произведенная на нашем заводе, должна была пройти налоговый контроль.

«Сама система акцизных складов строится на том, чтобы алкогольная продукция в обязательном порядке попала в такой склад, то есть в поле внимания налогового органа, и в дальнейшем, только после этого, пошла в розничную торговлю»,

- пояснил Владимир Петров, замруководителя Налоговой инспекции Петрозаводска.

Строго говоря, продукция «Петровского» проверялась налоговыми органами дважды. Первый раз – в цехе розлива, где республиканская инспекция маркировала продукцию федеральной акцизной маркой. А затем налоговый пост на складе наклеивал уже вторую акцизную марку – республиканскую. Как утверждали налоговые инспекторы, нелегальный алкоголь через акцизные склады просочиться не мог.

«Склады оборудованы компьютерами, ведется информационная база, которая потом передается на региональный уровень и уровень РФ, система отслеживания алкоголя прямо начинается с процесса розлива», - объяснял Петров. На складе конкретно завода «Петровский» хранилась и маркировалась лишь его продукция. Для привозной и места-то не было. Отсюда бутылки уходили в магазины, их место занимали новые, сошедшие с конвейера.

Новый концертный рояль «Бостон» прибыл в Петрозаводск. Он стал еще одним подарком администрации города юным музыкантам. Первый такой рояль появился в июле в Детской хоровой школе. И вот – его брат прибыл и в Детскую музыкальную школу №1.

До того момента наши юные таланты, как сказали их преподаватели, играли на «не годных инструментах». Новые рояли в школе не появлялись уже тридцать лет. Пианист Саша Зондерегер сказал о старом рояле так: «Ничего, но он уже немножечко раздолбанный. У него звучание было резкое. Уже, конечно, не то». Поэтому новый концертный рояль «Бостон» от фирмы «Стейнвей» - одного из лучших производителей подобных инструментов – для школы стал большим событием. Преподаватель по классу фортепьяно Нина Кайске сказала: «Мэр в прошлом году, а я была на этой встрече, он обещал. Он сказал: у вас будет рояль. И вы знаете, это чудо свершилось! Это такое великое счастье и для меня, и для всего нашего коллектива».

«У него такие функции и возможности есть, которых на старых роялях уже нет. И он очень хорошо звучит, это самое главное его качество», - похвалил приобретение Саша Зондерегер. Инструмент позволил играть концерты для фортепьяно с оркестром и составлять фортепьянные ансамбли для двух роялей. Но самое главное – отныне юные таланты Петрозаводска смогли оттачивать свое мастерство на профессиональном инструменте. И удивлять весь мир своим талантом на международных конкурсах.

Таким было 30 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.