11 апреля 2019, 14:29

Берега и русло Неглинки очистят от мусора в Петрозаводске

Ранее русло реки в карельской столице очищали в 2012-2013 годах.

В Петрозаводске очистят реку Неглинку. Организация и проведение работ по расчистке русла и благоустройству прилегающей части парка 50-летия пионерской организации включены в план работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Ранее русло Неглинки чистили в 2012-2013 годах.

Администрация Петрозаводска гарантировала в первом полугодии 2019 года выполнить мероприятия по очистке ливневых стоков (8 выпусков) и организовать очистку водоохранной зоны реки, прибрежно-защитной полосы и самого русла от бытового мусора. Это было одним из условий для федерального финансирования проекта «Ликвидация засорения и очистка русла реки Неглинки на территории города Петрозаводска».

Для разработки проектно-сметной документации из федерального бюджета выделяется 1,2 млн рублей. ПСД определит сумму, необходимую для выполнения комплекса мероприятий по очистке.

Реализация проекта планируется в 2020 году за счет средств субвенций в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Фото пресс-службы правительства РК.