11 апреля 2019, 14:15

Власти рассказали, как будут решать проблему с водоснабжением в Олонце

Из-за критической ситуации с водоснабжением олончане намеревались в мае провести народный сход.

На совещании в Олонецком районе глава республики вместе с руководством района и Минстроя рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения в Олонце.

Напомним, ранее жители Олонца опубликовали открытое письмо на имя главы Карелии Артура Парфенчикова. Горожане жаловались на отсутствие воды в квартирах, а также сообщали о 100-процентной изношенности сетей. Из-за критической ситуации с водоснабжением олончане намеревались в мае провести народный сход.

Председатель ТСЖ «Трио» Нина Федорова на совещании с главой рассказала, что еще одна проблема связана с недостаточным давлением на сетях. По этой причине жильцы верхних этажей испытывают серьезные проблемы с напором воды, как, например, в трех домах по улице Строительной.

Глава администрации района Сергей Прокопьев сообщил, что с 1 по 3 апреля в городе возникли перебои с водоснабжением на 3-5-х этажах многоквартирных домов в связи с аварийной ситуацией на водоносной скважине и на сетях водоснабжения, а также с падением давления. Сообщается, что авария уже устранена, водоснабжение восстановлено. В 2014 году администрация города установила в подвалах трех домов на улице Строительной подкачивающие насосы. Спустя два года они вышли из строя. Давление в трубах периодически опускается ниже нормы.

Как сообщает пресс-служба правительства, Прокопьев предложил решать проблему в три этапа. Так, в подвалах проблемных домов установят новые подкачивающие насосы. В межотопительный период муниципальные власти планируют провести первоочередной ремонт водопроводных сетей, что позволит нормализовать давление в водопроводе. Стоимость работ оценивается в 3,2 млн рублей.

- Третий этап предполагает полную модернизацию сетей водоснабжения, которая потребует значительных финансовых затрат. В районном бюджете таких денег нет, поэтому олончане надеются на финансирование из  национального проекта «Чистая вода»,

- говорится в сообщении правительства.

Парфенчиков поручил Минстрою республики подготовить перечень первоочередных работ, в том числе и в других районах. На его основе правительство Карелии примет решение о выделении необходимой суммы.

Также отмечается, что Минстрой проводит инвентаризацию сетей водоснабжения в республике. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». После проведения инвентаризации до 1 июня будет разработан проект региональной программы с указанием реконструируемых объектов водоснабжения. На эти цели планируется привлечь средства федерального проекта «Чистая вода» в размере 1 млрд 300 млн рублей.