17 октября 2022, 08:00

Балеарские острова «навели мосты» прямиком в Карелию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 октября в 2002 году

В Петрозаводске ровно двадцать лет назад находился президент Ассоциации «Европейский регион года» Хавьер Тудела. Напомним, что Карелия и Балеарские острова стали победителями конкурса «Европейский регион 2003». Можно было сказать так: наша республика на целый год стала лицом России на международной арене.

«С началом 2003 года в Карелии должна начаться новая жизнь». Такими словами начинали журналисты свои статьи. Потому что так считал Хавьер Тудела. Став победителем конкурса, республика получила шанс как минимум поведать о себе миру. По словам Хавьера Туделы, европейцы знают только о том, что происходит в Москве. В основном газеты и телевидение дают негативную информацию. О Карелии в мире только в те годы начинали узнавать. Например, в сентябре телеканал «Евроньюз» показали сюжет о нашей республики. Результаты не заставили себя ждать. «Я знаю многих людей в Люксембурге и Брюсселе, которые захотели приехать в Карелию, - сообщил президент Ассоциации «Еврорегион года». – Я предполагаю, что летом будет большой наплыв туристов в ваш регион. В течение всего следующего года люди в Европе будут много читать и узнавать о жизни в вашей республике».

В планах организации, которую возглавлял Хавьер Тудела, была и такая цель – сдружить победителей конкурса «Европейский регион года». Предполагалось, что два региона – Карелия и Балеарские острова – будут сотрудничать в сфере культуры и туризма. Об инвестициях или бизнес-проектах речь не шла. Впрочем, как заявил Хавьер Тудела, все в руках жителей Карелии. Тогда нашему региону дали шанс показать Европе свое лицо. Возможно, это была единственная возможность, уже тогда считали эксперты.

В октябре работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня в Петрозаводске открылась традиционная и любимая народом сельскохозяйственная ярмарка.

Второй год организацией и проведением этой ярмарки занималось муниципальное предприятие «Петропит». Право участвовать в ярмарке было предоставлено только местным производителям.

«У нас заключено 34 договора с совхозами и предприятиями Карелии, все практически приехали. В целом сейчас 62 рабочих места. Ассортимент широкий», - сообщил Владимир Виноградов, руководитель МУП «Петропит».

По словам организаторов, в 2002 году местных производителей не пришлось уговаривать участвовать в ярмарке. Совхозы, хозяйства и предприятия чувствовали свою выгоду.

«Это еще одна возможность представить свой товар, продать по выгодной цене. В этом году цена выгодная, с учетом всех наших затрат, которые мы вкладываем, чтобы вырастить урожай»,

- отметила Людмила Пронченко, зам.директора хозяйства «Вилга».

Несмотря на то, что цены устанавливали сами производители, главное и непременное условие участия в ярмарке – цена должна быть ниже, чем на рынке или в магазинах. Покупатели не отрицали: цена была ниже, но все равно бабушки говорили, что ожидали более низких цен. Капуста стоила 6 рублей, морковь и свекла – по 7 рублей за килограмм. «В прошлом году капуста была 3 рубля. А нынче – 6. Ну что делать!», - наши пенсионеры считают хорошо и память у них долгая.

Кроме овощей на ярмарке можно было купить крупы, муку, мед, продукцию птицефабрик и рыбных хозяйств республики. Садоводам предлагали саженцы плодовых деревьев и кустарников. Замерзшие покупатели и продавцы согревались горячим чаем и выпечкой от кулинаров «Петропита». На это они были большие мастера. Ярмарка длилась две недели и завершилась в конце октября.

Таким было 15 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.