Карелия приобрела дополнительную «узнаваемость» на международной арене

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 июля в 2002 году

Впервые Европейским регионом года ровно 20 лет назад был признан регион, не входящий в Европейский союз. И этим первопроходцем стала Республика Карелия! Каждый год международное жюри присваивало двум регионам Европы звание «Регион года». В 2003 году регионом года решили считать испанские Балеарские острова и российскую Карелия, сообщили журналистам в правительстве РК. Впервые звание «Региона года» досталось территории, находящейся за пределами ЕС.

Глава республики Сергей Катанандов встретился с президентом организации «Европейский регион года» Хавьером Туделой и главой администрации правительства Балеарских островов Антонио Гарсией. К Балеарскому архипелагу, расположенному в Средиземном море, относятся известные курорты Майорка и Ибица.

Как признался господин Тудела, он долго пытался найти что-либо общее между этими островами и республикой Карелия. И все-таки нашел. На Балеарских островах точно такое же количество жителей, как в Карелии – около семисот пятидесяти тысяч человек. Еще десять миллионов человек посещало эту испанскую провинцию ежегодно в качестве туристов.

«Мы, конечно, не рассчитываем, что Карелия будет принимать такое количество туристов когда-либо, но на пару миллионов мы готовы. Это реальная цифра, которая входит в наши планы. Конечно, это большой источник наших доходов, создание новых рабочих мест», - сказал Сергей Катанандов на встрече.

По его словам, участие и победа Карелии в конкурсе «Европейский регион года» помогут республике стать узнаваемой в Европе: «Узнаваемость на международном уровне – это дополнительные возможности привлечения инвестиций на территорию республики, дополнительное количество гостей, которых мы с большим уважением ждем. И это возможность прямых контактов со вторым номинантом». Испанские гости и глава Карелии при свете камер подписали соглашение о номинировании республики на звание «Регион Европы-2003».

Но у нас хватало недочетов, которые нужно было срочно исправлять, чтобы не только на бумаге претендовать на звание европейского региона. В Пряже уже много лет как достопримечательность показывали гостям самый старый долгострой в республике – новую центральную районную больницу. Начало этой стройки было положено еще в советские времена, и еще в начале двухтысячных казалось, что мечта пряжинских медиков – работать в комфортных условиях – не сбудется никогда. И вот положение стало меняться в лучшую сторону.

Старая районная больница в Пряже скорее напоминала земское учреждение 19-го века. Впрочем, при царе, вероятно, лучше следили за состоянием зданий.

«Условия работы тяжелые, - призналась заместитель главного врача больницы Валентина Беловусяк. – И условия пребывания больных тяжелые. Больница тут стоит с 1935 года. Капитальных ремонтов не проводилось. Здание стареет. Вода привозная, печное отопление».

Было сложно сказать, кому в советские времена пришло в голову возводить громадный многоэтажный корпус со множеством пристроек, не просчитав, во сколько это обойдется региону. В результате Пряжа получила вместо новой больницы долгострой, который тянулся около двадцати лет. Специалисты посчитали: чтобы закончить новую больницу, потребуется сто миллионов рублей. В 2001 году правительство Карелии нашло двадцать миллионов.

«Сейчас строительство возобновилось с новыми темпами, и мы надеемся, что в следующем году оно закончится, а мы перейдем в новое здание», - рассказала Валентина Беловусяк. Достроить больницу обещал жителям Пряжи и всего района Глава республики. Но до тех пор у молодых врачей не было желания ехать работать в больницу Пряжи, которая могла развалиться от старости и многих лет чиновничьего равнодушия.

«У нас есть дефицит кадров. Это да. Поскольку и условия работы тяжелые, и у нас с жильем проблемы для врачей. Хотя мы решаем эту проблему. Дефицит есть, а текучести кадров нет в последнее время», - заверила заместитель главного врача.

Здесь не проводили сложных операций. Серьезных больных отправляли в Петрозаводск. Создавалось впечатление, что работали в старых стенах медики-романтики, которые верили в том, что дождутся новой больницы. Их мечта сбылась в 2005 году – больницу официально открыли в конце декабря, к новогоднему празднику.

Таким было 28 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.