24 февраля 2021, 08:00

В Карелии деятельно взялись за знаменитый долгострой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 февраля в 2001 году

В Пряжинском районе ровно 20 лет назад у всех на виду стоял знаменитый долгострой. Примерно двадцать лет исполнилось тогда памятнику бесхозяйственности советской поры. Огромный остов здания, которое, по замыслам прежних властей, должно было стать центральной районной больницей (забегая вперед скажем, что так и получилось, но лишь в 2006 году). Время шло, со стройки постепенно исчезали стройматериалы. А старая больница, в которой мучились больные и врачи, постепенно просто разваливалась.

Печальная история строительства Пряжинской районной больницы уходила своими корнями в 80-е годы прошлого века, когда руководство района решило, что их лечебное учреждение должно просто затмить своими размерами все ЦРБ республики. Затем, как водится, деньги кончились, и остался район со старой больницей — не имеющей водопровода, со старыми проваливающимися полами и текущими крышами. В ней-то и приходилось лечиться пряжинцам.

«Вы сами видите, что она из себя представляет. Это уровень не европейский, не американский, это уровень самых таких печальных больниц стран третьего мира, а может, даже и четвертого», - заявил Павел Кузмич, врач-невролог больницы.

При всем том врачи здесь умудрялись выполнять свой долг так, что эта ЦРБ числилась среди лучших в республике. Как хирурги проводили операции в таких условиях, для непосвященных оставалось загадкой. «Не хватает элементарного, - признался Павел Кузмич. - Вот вы заметили — вода. Нужна горячая вода! Хотя бы. Более-менее обеспечены сами операционные».

Состояние этой больницы министр здравоохранения Карелии Геннадий Оглоблин оценил резко, но очень верно: «Нынешняя больница капитального ремонта не требует, она требует сноса!» И если Минздрав Карелии не отвечал за строительство самой больницы, то за ее кадровое обеспечение это ведомство было в ответе. Ехали сюда без энтузиазма.

-Когда последний раз сюда молодые врачи приезжали?

-Последний раз молодой врач сюда приехал... по-моему, полтора года назад. Но она уже уехала. Хирург. А больше никто на горизонте не проносился.

Но правительство Карелии даже в тех тяжелых условиях пыталось помочь пряжинцам. У людей и специалистов появилась надежда, что нормальная больница у них все же появится. «В прошлом году на этом объекте было освоено более четырех миллионов рублей. В настоящее время подготовлена строительная площадка, разобраны два этажа ненужные. Сделаны ограждения. И на этот год самое главное — в инвестиционной программе республике выделяется 20 миллионов рублей. Впервые такая большая сумма», - отметил министр здравоохранения. Пряжинцам пришлось еще немного подождать — пять лет.

Но вообще, в те годы, хоть и медленно, но все же строили. Причем, надежно. Госстрой республики подвел итоги 2000 года. И организовал выезд журналистов на «стройки века». Строительная компания «Век» тогда вела реконструкцию плавательного бассейна, над частичными ремонтами которого в 90-е годы безуспешно бились много лет. Долгожданный объект планировали сдать в эксплуатацию в августу 2001 года. Открытие бассейна «Акватика», да еще и выполненного на таком уровне, должно было стать настоящим долгожданным событием для многих петрозаводчан.

По крайней мере технический директор компании «Век» Генрих Серегин обещал, что работы будут закончены в срок. Бассейн соответствовал всем европейским стандартам: две гидромассажные ванны-джакузи, детская ванна, водная дискотека со светомузыкой, аттракцион «Тобоган» — водная труба и маленькая горка для детей. Обещали, что этот бассейн смогут также посещать и инвалиды.

Для них предусмотрели пандусы, широкие душевые и даже поворотную площадку между ваннами для инвалидных колясок. Предусмотрели тут и трибуны на 36 сидячих мест, буфет, теплые полы в помещениях и в самих ваннах. Все для того, чтобы посетители могли с комфортом отдохнуть после рабочего дня. Оборудование и материалы были закуплены в Италии. Бассейн встал в копеечку республиканскому бюджету. Стройка велась долгие годы.

Таким было 24 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото topre.ru)