19 сентября 2016, 11:36

Андрей Нелидов встретился со своей женой в суде

Сегодня Верховный суд Карелии рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей для экс-губернатора республики и бывшего директора музея-заповедника Кижи.

Арест Нелидову следователи просят продлить еще на три месяца - до 23 декабря включительно. В свою очередь сторона защиты ходатайствуя об изменении меры пресечения Нелидову с заключения под стражу на домашний арест или залог в 5 млн рублей. Сегодня на заседании в Верховном суде, который рассматривает этот вопрос, присутствует сам обвиняемый. 

Когда Андрея Нелидова ввели в зал заседаний, он сразу увидел жену Арину Нелидову и обратился в ней: "Не улыбайся так старательно... Красивая". А через несколько минут, когда бывшего губернатора завели в остекленную камеру для обвиняемых, он ответил на укор супруги на то, что выглядит похудевшим: "Я в тюрьме сижу, а ты должна питаться".

В суде Нелидов также упомянул, что полгода назад ему была присвоена третья группа инвалидности. На предыдущих судах он, напомним, говорил, что у него резко ухудшилось зрение. Сегодня же обвиняемый добавил, что теряет и слух.

Я еще потерял слух за это время. Просьба говорить громче, 

- сказал Нелидов.

Напомним, экс-глава Карелии и бывший директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов был задержан 24 сентября 2015 года в своей квартире. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника. Уголовное дело Андрея Нелидова на сегодняшний день составляет 26 томов. Кроме того, в нем находится значительное количество вещественных доказательств. 

Ранее в этом сюжете: