Как нам рассказала молодая мама из Чалны, ее 1,5-годовалый ребенок упал с горки, когда гулял на детской площадке. Более старшие дети толкнули малыша, и ребенок упал на землю на острый щебень, которым строители засыпали территорию площадки.
Такое покрытие уже не раз становилось причиной синяков и ссадин у детей, но на этот раз рана оказалась серьезной. Ребенок рассек себе лоб, и родители тут же начали вызывать скорую, которая расположена в 20 км от поселка. Некоторое время назад в Карелии оптимизировали систему скорой помощи, и Чална, несмотря на протесты населения, лишилась своей службы, а обслуживанием поселка занялся фельдшерско-акушерский пункт, который находится в Шуе. Тогда в Минздраве заверяли, что все нормативы по оперативности реагирования на вызов будут выполняться.
По номеру 911 ответил диспетчер Ладвинской районной больницы, который сообщил, что переключать на Шуйский пункт скорой помощи он не будет, и лишь дал его номер телефона. Взволнованная мама пыталась дозвониться до Шуи, но так и не смогла.
В итоге маме с ребенком пришлось добираться до Петрозаводска самостоятельно. Помощь оказали уже в травмпункте, где малышу наложили пять швов. Более серьезных последствий обследование не выявило, и семью отправили обратно домой.
"Петрозаводск говорит" связался с Минздравом, однако пока комментария получить мы не смогли. Почему телефон в Шуе молчал - будут разбираться, но уже сам факт, что в Ладве звонок мамы не стали переключать, а лишь дали номер телефона шуйской станции, является нарушением.
Сама девушка также собирается писать жалобу в Минздрав на работу сотрудников скорой.