09 декабря 2019, 08:00

Яхт-клуб Петрозаводска дошел до разорения из-за волокиты чиновников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было декабря в 1999 году

На грани закрытия оказался петрозаводский яхт-клуб ровно 20 лет назад. Причина проста — нет денег. Пределом мечтаний советского человека были машина и дача. У россиян планка поднялась до виллы и яхты. Но мало кто из петрозаводчан знал, что уже много лет в городе действовал в 90-х годах яхт-клуб. Организовался клуб в 1988 году и в лучшие времена насчитывал до 50 мачт. Создан и построен он был силами энтузиастов на средства спонсоров. Здесь занимались парусным спортом сотни детей. Председатель федерации парусного спорта РК А.И.Дегтев рассказал:

«Приходили дети, приходили взрослые. Причалы, яхты, паруса, спортивные результаты — все есть. Один из ребят, который сюда пришел, дорос до мастера спорта, победителя ежегодной регаты Кубок Онежского озера».

Но в конце 90-х экономическая ситуация изменилась. И содержание яхт-клуба без поддержки властей стало невозможным. Три года положение ухудшалось. В итоге летом 1999 года после многочисленных обращений было принято постановление администрации города за подписью мэра Андрея Демина: «О приемке всего этого имущества в муниципальную собственность Петрозаводска и развития здесь спортивной базы для детей». К сожалению, постановление не выполнили. Причина, как обычно, одна — нет денег. А требовалось не так и много.

«Нужна охрана, нужно электричество, нужна оплата за коммунальные услуги. Средства небольшие. Подключиться к электричеству, платить охране и за электричество — это три тысячи в месяц», - сказал Дегтев. Соблюдение этих нехитрых условий позволило бы уберечь клуб от разорения, а яхты от растаскивания по пунктам приема цветмета. По мнению председателя федерации парусного спорта Карелии, если сегодня не изыскать возможность выделения средств, то завтра восстановление порушенного обойдется в сотни раз дороже. При условии, что это будет вообще возможно. На Северо-Западе России и в Карелии действовало несколько центров парусного спорта. «Всюду жизнь продолжается, люди хотят этим заниматься. А нам сам бог велел», - уверял Дегтев.

Вообще, Петрозаводск всегда славился энтузиастами, которые и регаты проводили, и корабли строили, и старые морские пути прокладывали.

С 1992 года решением ООН 3 декабря стало Международным днем инвалидов. Кстати, учредить его решила именно российская делегация. До 1993 года существовало единое Всероссийское общество инвалидов. После прекращения государственного финансирования эта организация распалась на множество мелких. В конце 90-х в Петрозаводске существовало около 40 различных объединений инвалидов, в некоторых из них по 10-20 членов. В июле 1999 года люди с ограниченными возможностями, жившие на Кукковке, Ключевой и в Соломенном решили воссоздать Городское общество инвалидов. В нем насчитывалось около 140 человек.

Среди прочего общество занималось и их трудоустройством. Кстати, были и активисты-частники, которые им в этом помогали. Правда, как оказалось, работать, даже при наличии возможности, хотели далеко не все.

Известный в городе человек Ядвига Пустоход стала председателем этого общества, она так прокомментировала ситуацию: «К сожалению, тенденция есть и среди здоровых людей, не только среди инвалидов. Не все хотят работать! Я сама предлагала некоторым людям довольно молодого возраста. Некоторые отказываются. Как-то сейчас привыкли много просить. И для меня, например, это очень огорчительно. Когда человек может сам хоть немного заработать своим трудом, а он отказывается. Жалуется всем, что такое время тяжелое, что всем так плохо. Всех ругают. И только — дайте! Конечно, плохо, пенсии маленькие, слов нет, но! Думаю, если человек стал инвалидом в молодом возрасте, то он должен своим трудом что-то зарабатывать. Делать то, что ты можешь».

Все библиотеки министерства культуры России поддержали инициативу российского земского движения по проведению благотворительной акции «Народная библиотека». Цель акции — сбор книг из личных собраний граждан, пожелавших поддержать библиотечные фонды. Инициатива земского движения была приурочена к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, которое широко праздновалось в 1999 году.

Благотворительная акция со сбором книг в дар библиотечным фондам хоть и была приурочена к юбилею поэта, но воплощалась в жизнь библиотекарями как до знаменательной даты, так и после.

Всего в дар по всей Карелии граждане передали из своих частных собраний 17 тысяч книг. Как показала жизнь, принцип «на тебе, боже, что нам не гоже» здесь не уместен. Заместитель директора ЦБС В.М.Баденова сообщила: «Несут литературу даже иногда совершенно новую. Даже приобретают литературу с тем, чтобы дать ее нам в фонды, понимаете? Были даже такие моменты». Книжный поток населения значительно восполнил библиотечные пробелы. Впрочем, библиотекари проблемы формирования книжного фонда видели даже не в недостатке финансирования, а в издательской политике. Книжные «мыльные оперы» и низкопробные романы, как с художественной, так и с издательско-оформительской точек зрения, были тогда в большой цене.

«Издается много литературы, которую можно назвать «чтиво». А мы, как массовые библиотеки, должны употреблять запросы и тех потребителей, которые интересуются этим чтивом», - сетовала Баденова. Вот так и стала изба-читальня деловым предприятием, которое обязано угождать всем запросам. Читатели-патриоты передали в дар разную литературу: отраслевую, художественную, учебно-методическую, справочную. Тем самым поддерживая, во-первых, универсальность фондов массовой российской библиотеки. Во-вторых, повышая имидж народной избы-читальни, а в-третьих, убеждая, что мы — нация пока все еще читающая.

Таким было декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: wdovin.ru