08 августа 2019, 08:00

Балкон в Петрозаводске рухнул, пока хозяева квартиры были на даче

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 августа в 1999 году

К падающим в центре города балконам местные жители и дворники привыкли ровно 20 лет назад, так же как к падающей по осени листве. К сожалению, однажды это привело к гибели человека. Даже для спасателя второго класса Алексея Дмитренка это было дело обычное: «Сталинский дом. Никто не ремонтировал этот дом. Вот он рушится потихоньку. Балконы обваливаются первыми».

Сталинский дом, в котором балконы обваливаются, стоял по адресу улица М. Горького, 15, что являлось владениями ЖЭУ-2 (тогда еще не было ТСЖ и управляющих компаний). В пять вечера главный инженер ЖЭУ Л.В. Казанцева получила сообщение, которое новостью для нее не стало: «Обращения от нас были и в Службу единого заказчика, по поводу аварийного состояния балконов, и в КоммунЖилПроект мы обратились по поводу, кто сейчас в настоящее время должен эксплуатировать эти балконы, но в настоящее время вопрос не решается». У ЖЭУ денег не было. У них не было в наличии даже подъемника-автовышки, хотя профилактика старых домов в центре города предполагала наличие у коммунальных служб такой техники. Поэтому балконами занималась служба спасателей на свой страх, на свой риск и в свободное от работы время. «Уже после окончания рабочего дня вызов. Дежурный водитель за нами заехал. Собрались, приехали. А тут обвал балкона», - рассказал Дмитренок. Балкон упал сам исключительно по причине своей ветхости и старости. Спасателей вызвали соседи, так как хозяев квартиры, по счастью, дома не было, они уехали на дачу. ЖЭУ ожидало обвала новых балконов, соседи — реакции пострадавших. Спасатели ждали новых подвигов. А вот житель дома по улице Пушкинской, у которого такой же старый балкон упал за месяц до этого (о чем мы рассказывали в нашей рубрике), уже ничего не ждал. Оставшиеся детали балкона он заботливо укутал российским знаменем. Такое применение триколора наглядно показывало, что владелец балкона помнит, где живет.

В 1998 году у Национальной библиотеке появилась возможность разместить электронный каталог в сети Интернет. С тех пор база данных библиотеки стала доступна с любого домашнего компьютера. Не только в Петрозаводске, но и по всему миру. Наиболее полно в электронном каталоге представлены были национальные и краеведческие материалы. Главный библиограф отдела автоматизации С.В. Иванова сообщила: «Сейчас существуют уже три страницы — на английском языке, на финском и на русском языке. Наиболее обширна русская страница. Здесь у нас база данных на вепсском, карельском языке, редкие книги нашей библиотеки, дореволюционные книги отдела краеведения. Главное все-таки — предоставление своих собственных ресурсов». Это был настоящий технологический прорыв! В электронном каталоге можно найти все виды документов, книги, статьи из газет и журналов, постановления, начиная с 1992 года. По словам главного библиографа Сильвии Ивановой, специалисты работали над тем, чтобы появилась возможность открыть каталоги и других библиотек:

«Если нам удастся договориться с институтом «Открытое общество» фонда Сороса в этом году совместно с научной библиотекой Петрозаводского госуниверситета, библиотекой Академии наук, республиканской юношеской, центральной городской, несколькими библиотеками районов республики, то тогда у нас появится возможность открыть каталоги и других библиотек. И пользоваться уже материалами, которые здесь существуют, в любом уголке Карелии». Адрес электронного каталога Национальной библиотеки с тех пор и по сей день: http://library.karelia.ru/ 

Если вам хочется посмеяться, а причин для этого нет, и вы, памятуя о том, признаком чего является смех без причины, боитесь стать объектом насмешек, то можете посетить Комнату смеха. Она и сегодня существует в Парке культуры и отдыха, а ровно 20 лет назад ее открыли новенькую, с иголочки.

Уже две с половиной недели в ПКиО в здании бывшего планетария работала такая Комната смеха. Все желающие могли попасть в самое настоящее королевство кривых зеркал. По словам исполняющей обязанности директора Аллы Киелевяйнен, новый аттракцион пользовался у посетителей популярностью. За день Комнату смеха посещало более ста человек, даже в будни. Как ни странно, своей популярностью новый аттракцион был обязан отсутствию в 1999 году заезжих Луна-парков: «Аттракцион пользуется большим спросом у гостей, очень много предложений к нам поступало, чтобы мы приобрели такой аттракцион. Но приобрели мы его благодаря тому, что в этом году прекрасная погода, у нас идет доход. А также нет в этом году наших конкурентов — чешских Луна-парков». Дело оставалось за малым: оформить вывеску и решить вопрос с освещением и отоплением, и тогда горожане могут бы вдоволь смеяться и в зимнее время, когда так не хватает улыбок и хорошего настроения.

Таким было 8 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.