В Карелии Президент РФ не только отведал каравай, но и взял с собой

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 июля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад ожидалось, что Карелию посетит премьер-министр России. Летом 1998 года в своей резиденции в Шуйской Чупе отдыхал Президент России Борис Ельцин. Встреча с Борисом Николаевичем — это не единственная цель визита Сергея Кириенко, шутили журналисты. Скорей всего ему не терпелось попробовать знаменитый президентский каравай, который был изготовлен на петрозаводском хлебозаводе «Сампо». Директор этого предприятия Владимир Собинский, не скрывая гордости за родной завод, рассказал собравшимся в его владениях гостям о том, что удалось сделать коллективу за короткий срок. В 1998 году там выпускалось более 50 наименований хлебопекарной продукции, и это при том, что оборудование на заводе было старое, по технологии отстающее от западного лет на 40. Для реконструкции понадобилось три миллиона долларов, и уже велись переговоры с несколькими иностранными банками на выделение необходимой суммы.

Благодаря приезду Президента о хлебозаводе заговорили и на российском уровне. Ведь подаренный Борису Николаевичу каравай был им не только одобрен. «В этом году он впервые забрал этот каравай с собой. Это тоже такой интересный факт. Я не знаю, может быть, потому что он очень ему понравился, может быть, еще что-то повлияло — не знаю. Но это впервые, чтобы Президент сам взял своими руками этот каравай и передал, чтобы его взяли с собой», - сообщил Владимир Собинский. В 90е годы как никогда приходилось учиться защищать свой рынок. И в этой связи Ассоциация местных товаропроизводителей намерена была провести дегустацию продукции как местных предприятий, так и иногородних для сравнения вкусовых качеств.

Как мы вчера сообщали в нашей рубрике, в Петрозаводске в 1998 году открылась 27-ая регата крейсерских яхт. Официальное открытие регаты состоялось на набережной возле Речного вокзала. В церемонии открытия приняли участие тогдашний председатель правительства РК Сергей Катанандов и специально посетивший для этого Карелию министр спорта и туризма РФ Леонид Тягачев. Ведь Онежская регата считалась одновременно и Открытым чемпионатом России (к сожалению, в двухтысячные годы чемпионат ушел с нашей воды). Сергей Катанандов отметил: «Петрозаводск и республика Карелия напрямую связаны с этим традиционным видом спорта. Отрадно, что он развивается. И отрадно, что с каждым годом у людей, любящих море, воду, Онежское озеро, появляется желание прибыть к нам и принять участие в этих соревнованиях». Участников регаты, гостей и собравшихся в немалом количестве зрителей приветствовали ансамбль народного танца «Тойве» и члены военно-исторического клуба «Стяг», устроившие, как всегда, славную заварушку. В 27-ой Онежской регате приняли участие 35 яхт. Как отметили старожилы, тенденцией конца 90-х годов стало сужение географии, которую представляли участники. Связано это было, очевидно, с финансовыми проблемами: добираться до нас трудно. Однако все-таки кое-кто добирался! В 1998 году к нам дошли команды из Череповца, Ярославля, Нижнего Новгорода, Пскова, и совсем уже близких Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, почти половина парусников даже во время церемонии открытия еще томилась на барже, которая собиралась прибыть в Петрозаводск лишь поздно ночью. Так что и старт главной гонки будет дан только на следующий день ближе к вечеру. Ну а чтобы ублажить зрителей, провели короткую гонку на виду у всех прогуливавшихся по набережной на дистанцию в 6 морских миль, то есть около 12 километров. Первой, обернувшись меньше, чем за час, пришла яхта «Корсар» из Пскова, которой и достался приз, учрежденный мэрией города Петрозаводска.

Таким было 27 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.