13 октября 2022, 08:00

Учительница из Карелии покорила столичное жюри энергией и артистизмом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 октября в 2002 году

Преподаватель математики Петрозаводского лицея №1 Марина Бамбуляк ровно 20 лет назад стала лауреатом конкурса «Учитель года России 2002». Марину Юрьевну с директором ее учебного заведения, которой в те годы была Эмилия Слабунова, и другими коллегами пригласили на встречу в мэрию, где их поздравил мэр столицы Карелии Виктор Масляков.

Марина Бамбуляк была признана лучшей в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм». Это заметили представители серьезного жюри в Москве, ведь свои уроки в родном лицее она вела на одном дыхании. «Я-то думаю, что каждый раз так и надо вести урок. Чтобы глаза светились, сердце билось. И ты видел, как твоя энергия и любовь к предмету переливается в них. И в них зажигается ответный огонь», - сказала учительница.

Сама вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко позавидовала Марининой косе (посмотрите на видео), когда среди 26 финалистов конкурса они побывали на приеме у Президента РФ.

«На мой взгляд, он говорил искренне. И переживал за то, что сейчас у нас образование и статус учителя находится на очень низком уровне. Его волнуют проблемы и образования, и учительства в целом. При этом он не забывает думать о наших детях», - сказала Марина Бамбуляк, которая, получив высокую оценку своей деятельности, не собиралась покидать школу. Сразу по приезду она отправилась вновь вести уроки. А вот дергают ли ее за такую шикарную косичку в родном лицее – никто у «Учителя года» так и не спросил, а жаль.

Нашим учителям не впервой было привозить домой высокие награды. В 1999 году Учителем года России стал Александр Селянин (потом он был министром образования). А в 2001 году высокое звание получила Нина Залысина.

Начался учебный год и в Межфакультетской группе Петрозаводского университета. Казалось бы, что может объединить будущих экономистов, юристов, переводчиков, педагогов, агрономов, механиков в станах родного вуза? А вот что – та самая группа. Студенты сами рассказали, зачем она им:

-Для получения дополнительного образования. И повышения квалификации.

-Я пришел в межфакультетскую группу, потому что мне хотелось пообщаться со своими сверстниками.

За три года до этого под руководством Главы республики Сергея Катанандова была создана эта группа, куда вошли старшекурсники со всех факультетов, отличники, интеллектуалы, самые продвинутые молодые люди, которые пожелали изучать спецкурс «Структура и взаимоотношения федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной, законодательной и судебной власти в России и в Карелии». В октябре 2002 года начался второй учебный год новой группы. Открыла его депутат Госдумы России Валентина Пивненко. По конкурсу в эту группу прошли 62 студента. Но пришли на первое занятие не все. Оказалось, что непросто совмещать учебу по специальности на факультете и заниматься дополнительно два дня в неделю, да еще и под руководством вип-персон.

«Мне кажется, что высшая школа готовит специалистов, которые будут, скорей всего, непосредственно связаны с органами власти и управления. Как на уровне республики, так и муниципалитета, а кто-то, может быть, даже пойдет выше – на уровень Российской Федерации. И очень важно здесь будет прослушать курс лекций, прочитанный первыми лицами республики, потому что ознакомиться со структурами различных органов власти и управления очень важно», - сказала Анна Уханова, староста межфакультетской группы.

Таким было 13 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.