18 января 2022, 08:00

Школьница Карелии написала В.В.Путину, что ее волнует утечка мозгов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 2002 году

Президент России Владимир Путин ровно 20 лет назад решил узнать, что думают о проблемах страны ее юные граждане. И пригласил детей к письменному диалогу. Российским школьникам было предложено написать письмо Президенту и рассказать о наболевшем. В Карелии в диалог с Президентом вступили школьники четырех петрозаводских и двух районных школ. В 17-ой гимназии Петрозаводска к диалогу с Владимиром Путиным приглашались не только отличники. Написать письмо-сочинение предложили тем учащимся, которые, по мнению учителей, отличаются критическим мышлением. Таких в 10-11-х классах нашлось всего шесть человек. В итоге сочинение написали только две десятиклассницы.

«По пунктам распределила, что нужно. Увеличить пенсии и зарплаты. Изменить обстановку в Чечне. Нужно решить проблемы Калининградской области. То есть много ему написала. Но в конце письма написала: конечно, Президент это все и сам знает. А я просто хотела ему об этом напомнить», - сказала Ирина Смирнова.

Другая десятиклассница Люда Чистякова в 2001 году училась в Америке. И ее обращение к Президенту России родилось из сравнения американской и российской действительности. Перед Президентом Люда решила поставить проблему утечки мозгов: «В огромном количестве научных институтов Америки работают ученые именно из России. И большое количество открытий принадлежит им. Так называемая утечка мозгов стала стихийным бедствием. Хотя если приглядеться, и вполне закономерным явлением современной России». На написание письма школьникам отводилась всего пара дней. За такой короткий срок, по мнению девушек, рассказать главе государства о наболевшем трудно: «Времени было мало. Я не написала то, что хотела», - сказала Ирина. «Необходимо было написать и набрать на компьютере этот текст. Все это сделать в 2-3 дня. То есть я писала сочинение ночью», - сказала Людмила.

И сами корреспонденты, и их учителя надеялись, что Президент прочитает эти сочинения. Для этого они должны были стать лучшими среди всех прочих писем карельских учеников. А потом еще и побороться с посланиями из других регионов. «Результатом проекта должна стать книга, - сообщила заместитель директора гимназии №17 Елена Теряева. – Книга сочинений учащихся со всей России, которая должна лечь на стол Президенту». Что же касается самой идеи письменного диалога с Президентом, школьницам она понравилась. Люде хотелось бы еще и пообщаться с премьер-министром Касьяновым. А Ире – написать письмо режиссеру Михалкову.

Иногда письмо Президенту работает, как письмо Деду Морозу. Когда не веришь на чудо, но все же надеешься. Кстати, в середине января завершился очередной, четвертый по счету конкурс письмо Деду Морозу, который проводили газета «Все» и Главпочтамт. Дед Мороз вовремя получил все письма и отметил самые интересные. Более ста подарков получили ребята и встретились с самим Дедом Морозом.

Праздники давно прошли, но волшебники продолжали веселить ребят и их родителей. Взрослые сами радовались, как дети. Смеху, празднику, исполнению желаний. Многие дети, участвуя в конкурсе, писали письма не ради подарков. Просто им хотелось поделиться с Дедом Морозом ощущением наступающего счастья, поздравить и его с Новогодними торжествами. Многие дети удивленно говорили: «Ничего!» на вопрос: «А что ты попросил у дедушки?»

А вот Артем Кулешов попросил подарок, но не для себя. А для своих братьев и сестер, их у него семеро. Оказалось, что переписку с Дедом Морозом мальчик вел уже давно. Два года Артему отвечал настоящий волшебник из Великого Устюга. А тут – надо же какая удача – сам приехал. Папа Артема рассказал: «Лично я и мама – мы не знали ничего. Вчера, открывая почтовый ящик, как раз увидели срочное письмо и приехали сюда».

Впервые за время существования конкурса Дед Мороз ответил всем участникам. Конечно, все желания он выполнить не смог. Например, подарить компьютер с подключением к интернету. Были и другие просьбы. Например: «Хочу, чтобы папа бросил пить». Или «Чтобы родители нашли работу». Дедушка Мороз, конечно, обещал постараться. Ведь самое главное – не разрушить веру в чудо.

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.