Не Владимир ли Путин оказался на старом видео в правительстве Карелии?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 июня в 1998 году.

Первого июня ровно 20 лет назад в должность председателя правительства Республики Карелия вступил бывший мэр Петрозаводска Сергей Катанандов. Церемония проходила в Музыкальном театре при большом стечении гостей. После этого Сергей Катанандов официально вступил во владение своим новым кабинетом в здании правительства на проспекте Ленина, который до сего дня находился в распоряжении экс-главы Карелии Виктора Степанова. Из городской администрации Петрозаводска новый председатель к тому времени уже ввел в штат правительства 14 своих бывших сослуживцев (напомним, второй тур выборов, на которых Катанандов победил с небольшим отрывом, состоялся 17 мая 1998 года). Отвечать за администрацию правительства Сергей Леонидович пригласил Виктора Давыдова, ранее занимавшего пост управляющего делами мэрии. Кроме того Катанандов пригласил на работу двоих своих бывших заместителей: Николая Черненко и Юрия Тарасенко. А также секретарей и шофера. Руководитель молококомбината «Славмо» Виктор Масляков был назначен на должность первого вице-премьера. Работа в новых стенах началась с церемонии освящения кабинета, которую провел Архиепископ Петрозаводский и Карельский Владыка Мануил и настоятель храма Александра Невского отец Иоанн. Сразу после чего на уже освященном столе Сергей Катанандов подписал постановление №1 о своем вступлении в должность.

Кроме всего прочего вслед за Катанандовым из здания мэрии переехал и знаменитый аквариум с пираньями, о котором мы рассказывали в нашей рубрике. Однажды он даже пригрозил плохо работающим руководителям ЖКХ, что скормит их пираньям. Ну а от старого хозяина в наследство остался в кабинете календарь с почти чистыми пока страницами. На странице от 26 мая были написаны пожелания успехов от Степанова — Катанандову.

Кстати, если вы внимательно посмотрите это видео, то вас изумит знакомое лицо. Уж не Владимир ли Путин встречает Сергея Катанандова в новом кабинете?! Внимания корреспондент и оператор на нем не заострили, потому что ровно 20 лет назад фамилия скромного чиновника из Питера была не на слуху, а лицо не мелькало в прессе. А вы как думаете — он или не он? Пишите в комментариях!

Также 1 июня известно как День защиты детей. От чего угодно можно было защищать наших детей, но только не от школьных экзаменов. Которые начинались с выпускного сочинения, проходившего традиционно именно 1 июня. До бесчисленных реформ экзамены, что удивит сегодняшнюю молодежь, сдавали именно так — почти в домашней обстановке с единственным паспортом. Шестичасовой марафон 11-классники переносили стойко. Тем более, что благодаря заботливым родителям всегда была возможность подкрепиться и с новыми силами ринуться в бой — на чай с бутербродами делали перерыв.

Реально подготовиться к сочинению?

За один день не реально, а за всю школьную жизнь — реально. То есть за 10 лет. А вообще, мы ожидали некоторые темы, какие-то из них подтвердились, какие-то нет. То есть можно только предполагать по темам, а готовиться надо за весь школьный курс,

- заявил выпускник Юрий Капустин.

На этот раз господа выпускники были все-таки приятно удивлены количеством и разнообразием тем. В советские годы давали 3, а тут было целых 8 на выбор! Учитель литературы школы №30 Н.Ф.Иванова-Лавренова считала это хорошим показателем того времени:

Сочинения стало писать и проще, и труднее. Раньше темы были более конкретные, и по более конкретным произведениям. Сейчас они должны показать не только знания, полученные за время учебы в школе, но и какое-то собственное мнение, свои суждения.

Например, Диана Садовникова выбрала сложную тему «Рецензия на книгу современного писателя».

Я выбрала произведение Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». Меня привлекает стиль этого автора, как он описывает жизнь детей, обездоленных войной. Интересно пишет,

- сказала она.

Таким было 1 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности