19 октября 2021, 08:00

Медикам Карелии, которые не могли ездить в больницу, подарили автобус

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 октября в 2001 году

Делегация правительства Карелии ровно 20 лет назад побывала в психиатрической больнице в поселке Матросы, чтобы узнать, насколько улучшилась ситуация с того момента, когда и врачи, и даже больные забили тревогу. Помимо обещания в самом скором времени начать в лечебнице ремонт, председатель правительства РК Сергей Катанандов преподнес персоналу больницы ценный подарок.

Республика подарила медикам автобус, сделав решительный шаг на пути ликвидации транспортной проблемы больницы. Практически весь персонал клиники добирался на работу из Петрозаводска. Чтобы доставлять людей на работу, долгие годы транспорт приходилось заказывать.

«И каждый год мы думали, как расплатиться за те автобусы, которые мы нанимали. И вот этот подарок, конечно, большое подспорье нам», - заявил Виктор Злуникин, главный врач медицинского учреждения. По сравнению с прошлыми годами карельская психиатрическая больница жила, можно сказать, неплохо. Пациентов, по признанию главврача, кормили сытно и разнообразно. Медикаментов тоже хватало. В клинике были почти все препараты, которые использовались в мировой практике для лечения душевнобольных. А с 2001 года больным будет еще и тепло, обещал главврач: «В этом году мы провели ремонт котельной, довольно серьезный. Поставили новые котлы. Отремонтировали теплотрассу».

Так что пришло время обзавестись и своим транспортом. Вообще-то, больнице было нужно четыре автобуса. Но один – это тоже хорошее начало, тем более что Сергей Катанандов обещал, что и остальные выделят. Но вот если не заняться ремонтом самого здания, скоро работать станет негде, беспокоились медики. «Мы сейчас еще раз прошли всю больницу, посмотрели ситуацию. Действительно, больница давно не ремонтировались, трудности серьезные», - отметил глава правительства и пообещал выделить средства на ремонт.

В Москве состоялся Всероссийский конкурс «Учитель года-2001». Карелию на нем представляла учитель математики из Надвоиц, победитель республиканского конкурса Нина Залысина. На вокзале ее встречали журналисты и коллеги. Между поездами у всех было всего двадцать минут, чтобы поздравить ее с участием в конкурсе и расспросить о подробностях преподавательского форума. Ведь дальше Нина Михайловна торопилась к себе в Надвоицы, в любимую школу, к своему «десятому А». На конкурс она ездила с талисманом, который приготовили для нее учениками: «Они взяли блокнотик, написали, что они во мне не сомневаются и что я всех умней. И приклеили свои фотографии, а подписали всякие прикольные фразы. «Два балбеса» или «Зубрилки» или «Мочалки» - и это все портреты детей», - рассказала Учитель Года Карелии.

В Москве Нина Михайловна произвела фурор своей оригинальностью, неиссякаемым юмором, молодостью. Когда Нина Залысина представляла свою визитную карточку, весь зал колонного Дома Союзов аплодировал ей стоя. Она не стала победителем Всероссийского конкурса. Как на всех общегосударственных мероприятиях, была своя политика, свои закулисные игры и на этом конкурсе. И по мнению многих участников, то, что победителем в том году стал учитель-технолог из Екатеринбурга, было закономерностью. Но Нина Михайловна в этих пересудах не участвовала: «Вы знаете, я такой человек, что закулисная борьба меня не интересует. Если бы я что-то видела, я бы сделала вид, что я не вижу. И я не считаю, что там были проигравшие! Там все были победители».

Свой конкурсный урок для московских школьников Нина Залысина начала с того, что повесила в классе карту Карелии, где отметила две «столицы»: Петрозаводск и Надвоицы. Причем, второй город был выделен гораздо крупнее. Столичные ученики, очарованные математиком из Карелии, обещали приехать в нашу республику.

Примерно раз в полгода на головы петрозаводских любителей рок-музыки обрушивалось счастье. Каким-то чудом в столицу Карелии, которая до той поры еще не знала фестиваля «Воздух» и ему подобных, приезжали топовые исполнители. В октябре 2001 года радовали глаз и слух фанов Ипохондрия, Хандра и Мрачные думы. Вы уже догадались – нас посетил Сплин. Одна из самых популярных на тот момент отечественных команд дала единственный концерт в СКК «Центр». Днем лидер группы Александр Васильев был отдан на растерзание карельским журналистам. Судя по видео, нельзя сказать, что они порадовали его оригинальными вопросами. Васильев хмурился и оправдывал название своей группы. Отмучившись на обязательной в таких случаях пресс-конференции, группа отправилась настраиваться на выступление. Они даже поиграли в футбол, что можно было сделать в пустом зале СКК. Вечером же на этой площадке играть в футбол было негде. Выступление питерцев проходило с аншлагом. Только билетов, по данным организаторов, было продано более четырех тысяч. Музыкантам даже приходилось несколько раз останавливать концерт и уговаривать зрителей: «Ребята не давите так! Не наваливайтесь. Здесь живые люди стоят». Отыграв более часа, исполнив все хиты и отказавшись от настойчивых просьб продолжить выступление, музыканты удалились в сопровождении охраны и восторженных фанов. А на сайте группы появилась такая запись: «Экстремальная поездка получилась!»

Таким было 19 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.