Депутат от Карелии пошутил: коллеги присматривают место в психбольнице

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 марта в 2001 году

Второй день подряд в республиканской психиатрической лечебнице был полный аншлаг! Отличное начало, сразу захотелось послушать дальше, о чем же говорится в репортаже, снятом 20 лет назад в Матросах. Оказалось, сотни гостей самого высокого ранга съехались в больницу, чтобы поздравить ее коллектив с 80-летним юбилеем. Поздравляем сегодня всех сотрудников с 100-летием!

6 марта в Матросах состоялся День открытых дверей. Крупнейшая и единственная психиатрическая клиника в республике отмечала день рождения. И в больнице, которую особенно вниманием не жаловали, было многолюдно. Помимо обычных пациентов поселок под Петрозаводском посетили депутаты Законодательного собрания, представители правительства и СМИ.

«Здесь много приехало депутатов Законодательного собрания, - пошутил один из них. - Я так понимаю, что присматривают себе места».

«Это, конечно, символично, что представители власти приехали в Республиканскую психиатрическую больницу, - подхватил депутат Михаил Мрыхин, который был известен своими острыми высказываниями. - Нам надо чаще встречаться!»

Радостное весеннее настроение у собравшихся объяснялось не только юбилеем, но и — как говорили — улучшением в последнее время ситуации в больнице.

«Появилось у нас много медикаментов, нам стали их выделять ежемесячно в довольно большом количестве. Мы даже теперь приобретаем очень дорогие препараты, которые позволяют значительно ускорить лечение больных», - рассказал Михаил Злуникин, главный врач ведомства.

Правда, оставались нерешенными проблемы с отоплением. Зато питание пациентов стало калорийнее. В тот праздничный день и врачей клиники порадовали шедрым праздничным столом. Кстати, за счет спонсоров! И правильно: «коли доктор сыт, так и больному легче», как говорилось в одном любимом фильме. Главный врач неожиданно похвастался: «Вот вчера привезли, допустим, мне две бутылки коньяка. Сегодня я шел, и тоже нам несли бутылку шампанского и три бутылки водки. Вот так вот! Все на стол, куда же еще».

Против строительства мини-рынка на Древлянке выступили жители близлежащих домов и их депутат в ЗС РК. Мы рассказывали о начале конфликта. Потом в целесообразности строительства рынка стали сомневаться и его будущие хозяева. Впрочем, причины протестовать у тех и других были разные.

Страсти вокруг строительства еще одного рынка на Древлянке продолжали накаляться. Для того, чтобы прояснить ситуацию, журналисты отправились к одному из будущих владельцев рынка, депутату Петросовета Денису Демкину. А также к депутату от округа Древлянки в ЗС Ирине Петеляевой. Она выступила категорически против строительства нового торгового центра.

Напомним предысторию. Люди из домов рядом с пустырем, на котором по замыслу мэрии должен быть воздвигнут мини-рынок, бурно протестовали против этого решения. Их не устраивали грязь и криминал, которые сопутствуют такого рода сооружениям в нашем городе. Они вполне обоснованно боялись за безопасность детей в этом районе. Их требования как раз и поддержала Петеляева: «Мы говорим о том, что рядом с рынком обычно какие-то достаточно криминальные элементы. А тут рядом школа. Мы боимся, как бы не было у нас вспышки, связанной с наркотиками. Мы боимся того отношения, которое вокруг таких «шанхаев» возникает у жильцов домов с самими хозяевами этих рынков».

В мэрии ни жильцам, ни депутату ничего не объясняли. Ответ чиновников был один — это будет образцовый рынок в Петрозаводске. Но специалисты и жильцы были уверены в обратном: «То, что у нас собираются сделать здесь, а именно свезти сколько-то киосков со всего города и поставить вот этот курятник на виду у всех жителей, это крайне неуважительно по отношению к людям, живущим на этой территории».

Будущие хозяева рынка говорят, что жильцы из соседних домов поддержали строительство. Но Владимир Викторович Масевнин, который пытался в ближайших 9-этажках организовать самоуправление и ТСЖ, сомневался: «В подавляющем большинстве люди категорически против. Я лично обходил не один подъезд домов №№10, 12, 14 — и поголовно почти люди против. Аргументы самые простые. Во-первых, это грязь. И шум».

Впрочем, и сам хозяин рынка уже не был уверен в правильности решения городской администрации. Но Дениса Демкина заботило не настроение покупателей, а то, не всучили ли ему кота в мешке: «Я думаю, что есть места и получше Четвертой Древлянки. Но, видимо, администрация имеет другие виды на эти места». На этом месте за свои деньги господин Демкин сотоварищи должен был произвести очень дорогостоящие работы. Сделать подъездные пути, высадить сквер, отделяющий дома от рынка, отремонтировать коллектор. Все это грозило вылиться в круглую сумму: «Администрация нас обязала. Мы понимаем, что идет противодействие жителей коттеджей, мы стараемся учесть все их пожелания». Все ломали головы: почему мэр Андрей Демин так уцепился за этот клочок земли и настаивал на мини-рынке? Не корысть ли толкает его на этот поступок? - стали задумываться жители микрорайона.

Таким было 13 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото vestikarelii.ru)