21 октября 2019, 08:00

День лицеев в школах Петрозаводска отметили неравнозначными событиями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 октября в 1999 году

19 октября в честь образования Царскосельского лицея в России отмечают День лицеиста. В Петрозаводске ровно 20 лет назад было четыре учебных заведения, имеющих статус лицея. К торжествам в каждом из них готовились заранее. Элегантные кавалеры во фраках и цилиндрах, нарядные дамы в пышных кружевных платьях — все это не картина Пушкинской поры, а обычный день в лицеях города.

Вероятно, именно в такой атмосфере 19 октября встречали гостей на своем празднике лицеисты. Первый лицей в Петрозаводске, который так и назвали «Первый», появился почти за 10 лет до этого. Тогда, видимо, мало кто представлял, чем он будет заниматься и чем отличаться от обычной школы. В конце 90-х годов лицеев в городе стало уже четыре. И они принципиально отличались от других средних учебных заведений, начиная с массы дополнительных дисциплин, которые преподались на фоне общеобразовательных предметов, и заканчивая очень сильным преподавательским составом. Учителя здесь в основном первой и высшей категории. Для ребят учеба в лицее — это не только возможность получить глубокие знания и пройти профильное обучение. Они с гордостью носят звание Лицеиста. И тем более волнителен этот день для первоклашек, которых принимали в Лицейское братство. Возможно, вы учились в этом лицее и узнали себя на этих кадрах? Тогда пишите в комментариях! Поздравляем всех лицеистов!

Впрочем, праздник лицеиста в 1999 году удался не везде. О том, что в 13-ой школе, которая, кстати, тоже имела статус лицея, заложена бомба, до определенного момента не догадывались ни ученики, ни преподаватели. В 10 утра 19 октября ровно 20 лет назад в Дежурную часть Зарецкого ГОВД поступил звонок, из которого следовало, что в школе-лицее №13 заложена бомба. Оперуполномоченный ГОВД А.И.Вежновец сообщил: «Вот по этому звонку оперативно были эвакуированы учащиеся школы. Без паники. В этой школе это уже не первый случай. Периодически, каждый год такие случаи бывают. Уже готовы к этому, делают все быстро».

Учебные классы дисциплинировано опустели. Оперативно-следственная группа состояла из обобщенных сил сотрудников милиции, ФСБ, ГИБДД, специальных служб на оцепление, двух кинологов и двух служебных собак. Вызов был ложным. И работа такого многочисленного отряда, отвлеченного с других постов, отняла у охранников правопорядка значительное и напрасное количество времени, сил и средств. По предположениям оперуполномоченных, звонил школьник:

«Скорей всего, подросток. Пока предварительно, по голосу лет 14-15». Как связано это с праздником лицеистов, оперуполномоченный Вежновец объяснить затруднился. Но лицеисты, к сожалению, и действительно резвились так, что старик Державин их после этого не благословил бы. «Сегодня это уже не первый звонок. Первоначально был звонок о том, что заминирована 5-ая школа. Там информация тоже не подтвердилась», - отметил представитель охраны правопорядка.

Отметим, что в том году такие «шутники», а именно телефонные террористы, не просто сильно досаждали гражданам, но и могли привести к панике. Ведь в сентябре прошла серия настоящих терактов в разных российских городах, власти на местах провели огромную работу, чтобы восстановить спокойствие жителей. И звонки о подложенных бомбах вызывали уже настоящую ярость и у сотрудников, и у простых граждан, которым напрасно трепали нервы.

Если не брать во внимание политическую ситуацию в стране, возникновение вооруженного конфликта в Дагестане, то, пожалуй, самым ярким событием октября 1999 года стала победа преподавателя из Костомукши Александра Селянина на Всероссийском конкурсе «Учитель года». Напомним, что до этого он был удостоен аналогичного звания на республиканском конкурсе.

Незадолго до своей поездки в Москву Александр Селянин был гостем студии в телекомпании «Ника»: «Я преподаю историю. И естественно, стараюсь в первую очередь ее преподносить не как сухую науку... Почему я против того, чтобы их учить чему-то? Не сухая наука, факты, даты, герои истории, а история — это жизнь, какая она была, какая она сейчас и, возможно, какой она будет в дальнейшем. И вот этот разговор об истории, как жизни, он помогает, как мне кажется, моим детям сориентироваться и в современных проблемах». Отметим, что позднее Селянин занял пост министра образования Карелии, а также побывал вице-спикером парламента республики и возглавлял карельское отделение «Единой России».

Таким было 21 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.