18 ноября 2021, 08:00

Сменили четырех следователей, но посадили убийц петрозаводчанина

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 ноября в 2001 году

В прокуратуре Петрозаводска ровно 20 лет назад состоялось закрытое совещание, куда пригласили также работников МВД. Обсуждали там тяжкие преступления: умышленные убийства, связанные с ними дела, статистику раскрываемости. О некоторых подробностях поведал прокурор города, которым тогда был Артур Парфенчиков.

Одним из поводов для гордости работников прокуратуры стало «дело Голубева». Труп был найден в Карьере, с привязанным к ноге гирей в 1996 году. За годы ведения следствия сменилось четыре следователя. И все же преступление было раскрыто, приговор вынесен, убийцы отправились отбывать наказание. Мотивом преступления суд назвал неприязненные отношения. Раскрыть давнее убийство у прокуроров считается высшим пилотажем. Однако и тогда у нас были дела, нераскрытые еще с 1994 года. И таких было около десятка. По каждому из них велся конкретный разговор. В целом же собравшиеся оценили ситуацию в городе как стабильную. «37 умышленных убийств у нас зарегистрировано за 10 месяцев в 2001 году на территории города, - сообщил Артур Олегович. – В прошлом году было 34. Это стабильная ситуация. У нас были годы, когда гораздо больше было совершено – это 1997-98 годы. Даже 1999-й».

Анализируя все убийства, в прокуратуре пришли к выводу, что сейчас в основном они происходят на бытовой почве: «И здесь мы поставили себе вопрос – как поставлена профилактика таких преступлений. Понятно, что каждое бытовое убийство не происходит вдруг, на пустом месте. Всегда этому предшествуют какие-то нелады в семье, скандалы, рукоприкладство, напряженные отношения между родственниками. Всем известно, что существуют такие квартиры, которые вызывают беспокойство у соседей. И один из итогов оперативного совещания – мы намерены серьезно посмотреть, как у нас поставлена работа милиции общественной безопасности по профилактике этих преступлений».

Радовало то, что практически не стало заказных убийств. Хотя приоритетов – которым из убийств нужно заниматься в первую очередь – в прокуратуре не расставляли. Считали одинаково важными все.

«Единственное – конечно, безусловно, самое пристальное внимание – это преступные посягательства в отношении несовершеннолетних. Но слава богу, у нас таких преступлений в последнее время не было, когда жертвами особо тяжких преступлений становятся дети», - подытожил Парфенчиков.

Пришла зима, и на улицах Петрозаводска появились многочисленные «подснежники». Так сотрудники ГИБДД окрестили автомобили, которые хозяева забывали на обочинах дорог. А между тем покинутый транспорт представляет серьезную угрозу безопасности движения. Популяция петрозаводских «подснежников» ширилась из года в год. В ноябре начинался период их «размножения».

«Та территория, на которой стоит эта машина, она не чистится. Идет наслоение снега, появляются сугробы, происходит заужение проезжей части. При заужении проезжей части, при том количестве транспорта, который ездит в этот период, возможны ДТП»,

- объяснил Андрей Червочкин, начальник отдела ГИБДД.

Традиционно много «подснежников» появлялось на улице Ровио и Октябрьском проспекте. Оставлять машины на проезжей части горожане порой были вынуждены. Далеко не каждый мог позволить себе ежемесячно выкладывать за стоянку около трехсот рублей. Еще меньше шансов было обзавестись собственным гаражом. Понятно, что темным дворовым закоулкам (где и места-то уже не было) водители предпочитали обочины хорошо освещенных дорог – бесплатно, из окна видно. Впрочем, в снегу на обочинах скапливался солевой раствор, которому свойственно разъедать автомобильную краску. Да и о безопасности такой парковки говорить не приходится.

«На сегодня 60% угонов и краж из автомобилей происходит именно из машин, которые стоят на улицах. Нужно автовладельцам задуматься об этом. Не оставлять свою машину на проезжей части, думая, что ее кто-то будет тут охранять», - отметил начальник ГИБДД.

Кстати, владельцы «подснежников» подвергали себя штрафу от 140 до 400 рублей. Дешевле было убрать машину с дороги и освободить ответственным службам простор для снегоуборочной деятельности. Впрочем, и без препятствий обочины городских дорог часто оставались сильно неубранными. Но это уже вопрос к службе ГорДЭУ.

В ПетрГУ прошла презентация сайта, который был посвящен исключительной карельской политике (это сайт-долгожитель, который мы недавно поздравили с 20-летием, жив до сих пор).

Авторы обещали быть объективными и публиковать все материалы, которые не противоречат отечественному законодательству. «Клянемся говорить только правду и ничего, кроме правды», - примерно к такой формулировке можно было свести довольно пространное программное заявление авторов нового информационного ресурса. Главным идеологом проекта был Анатолий Цыганков, известный журналист, специалист по политической аналитике. Вместо обычного в таких случаях пресс-релиза присутствовавшим раздавали листок, гордо названный манифестом.

Авторы этого документа были убеждены, что читатели и зрители без особого труда могли самостоятельно провести классификацию печатных и электронных изданий. И вывод, к которому, по мысли авторов, должны были прийти читатели, неутешителен: все карельские средства массовой информации обслуживают одну из двух категорий сограждан – либо властвующую политическую элиту, либо некие политико-предпринимательские системы.

Журналисты усомнились вот в каком посыле: если бы широкие массы читателей были способны без посторонней помощи делать столь глубокомысленные выводы, пресса сразу обрела бы независимость, поскольку манипуляция общественным сознанием с помощью печатной прессы и телевидения сделалась бы невозможной. Представленный сайт, по словам его создателей, как раз намеревался стать первым полностью независимым средством массовой информации в республике. Анатолий Цыганков утверждал, что между созданием информационного ресурса, посвященного карельской политике, и приближающимися выборами не существует никакой связи. Редакция была готова публиковать на нем любые материалы, содержание которых не противоречит законодательству РФ. Создатели сайта планировали освещать деятельность правительства республики, парламента, органов местного самоуправления, всех политических партий и общественных движений. Кстати, так и было. Учредил новое СМИ Центр политических и социальных исследований. Он действовал в республике с 1994 года.

Таким было 18 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.