В Петрозаводске собрались ужесточить штраф за неправильную парковку

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 июня в 1997 году.

Ровно 20 лет назад городская администрация схватилась за голову и решила, наконец, извести расставленные там и сям на травке автомобили. Извести, как ржавчину. Дискуссия о неудачно поставленных и вообще поставленных во дворах автомобилях возникла на оперативном совещании в мэрии, в общем, спонтанно.

Напомним, разговор возник в 1997 году. Это уже тогда ситуация с парковками, по мнению чиновников, начала напоминать катастрофу. А что же можно сказать сейчас?! Когда количество автомобилей в городе увеличилось в десятки раз!

Уже в середине 90-ых накипело и у жителей города, и у городской администрации. Доколе нерадивые автолюбители будут мять беззащитную травку черной резиной и превращать в грязь газоны и дворовые территории? Сколько не боролись за правильную парковку ГАИ (ГИБДД) и экологическая милиция, ничего не помогало, ситуация становилась только хуже. И дело ведь было не только в несознательности граждан.

Городские начальники, как в большинстве своем те же автолюбители, понимали это хорошо. Первый заместитель мэра Петрозаводска Аврам Склярский пояснил, что не все зависело от воли чиновников, просто раньше весь город строился по иным законам: «Планировалась одна машина на сто человек. Поэтому гостевая площадка была на две машины. А сегодня 10 человек в доме не имеют машины, а все остальные имеют. А некоторые по несколько еще».

Сошлись на том, что с одной стороны надо ужесточать административные меры. И если мы имеем, например, в городе, правила по продаже винно-водочных изделий или по выгулу собак, то почему бы не иметь правил парковки автомобилей во дворах. Но с другой стороны была необходима комплексная программа, чтобы помочь всем автолюбителям правильно ставить свои машины. Однако, на программу нужны деньги. А мы, похоже, были не настолько богаты, чтобы жить в чистом городе.

Полку печатных изданий в Петрозаводске в 1997 году прибыло. Рассказал об этом в шутливой манере журналист Вениамин Слепков, и шутка была вполне оправдана направленностью новой газеты: «У газеты «Все» появился конкурент. Новая газета, в которой также печатаются объявления. Например, такое: «Меняю свою жену 40 лет на две по 20 в разных районах».

На свет появилась газета «Шутейный собор». Это была первая в Карелии юмористическая газета, которая собрала все самое веселое: анекдоты, карикатуры, афоризмы и даже детские народные приметы и суеверия. Шутить, радовать и веселить читателя стали один раз в месяц, именно с такой периодичностью выходило издание. Причем, профессиональные газетные шутники бывали очень рады, когда читатели начинали шутить вместе с ними и присылали анекдоты и смешные истории в редакцию.

Таким было 2 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности