Бой с матерщиной: так политолог назвал предвыборную кампанию в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 мая в 1998 году.

Избирательная кампания весной ровно 20 лет назад была знаменита и громкими скандалами, и судебными разборками, а еще ей предстояло стать предметом политологических исследований. Тем временем, известный карельский журналист и политолог Анатолий Цыганков издал книгу, с которой было бы нелишне ознакомиться всем кандидатам на выборные должности. Новая книга Анатолия Цыганкова называлась «Из истории выборных кампаний в Карелии 1989-1996 годы. Пришествие избирателя» и отражала тот главный вывод, к которому приходит автор.

Я в ней рассматриваю процесс, как постепенно в общество наше приходит гражданин. Что значит приходит? То есть появляется человек, который ответственен за свой собственный выбор. Эта старая советская система, когда человек как бы был принудительно обязан приходить на участок и должен был выбирать одного. Эта психология — она очень устойчивая. И потому как такового гражданина еще не появилось в обществе. И вот анализируя почти 10-летнюю современную политическую историю Карелии, я прихожу к выводу в итоге этой книги, что этот процесс постепенного прихода ответственного избирателя наступает. То есть человек начинает чувствовать весомость собственного голоса.

Книгу новой можно было назвать условно: закончена она была еще в 1997 году. Так что сравнение сегодняшней избирательной кампании с предыдущими —Анатолию Цыганкову еще предстояло:

Сегодня мы наблюдаем совершенно новую избирательную кампанию, с ее новыми методиками проведения, психологией организации кампании. Она принципиально разная. Поведение людей, идущих во власть, оно значительно отличается. То есть мы сегодня наблюдаем просто яростную схватку за власть. Причем, схватку, в которую вбрасываются очень большие деньги в Карелии. Она отчасти напоминает такой рукопашный бой с матерщиной.

Тем временем избранные 26 апреля 1998 года новые главы городов республики встретились в Петрозаводске в неофициальной обстановке, чтобы обсудить итоги выборов, поделиться планами на будущее, а также познакомиться друг с другом. Эта встреча проходила в рамках Ассоциации городов и районов республики. Поскольку половина глав самоуправления были избраны впервые на столь высокую должность, то была необходимость поговорить о новых задачах Ассоциации на ближайшие годы, дабы сохранить традиции сильной власти на местах. Председатель правления Ассоциации С.В.Ковшов сообщил:

Не может быть сильной республики без сильных городов и районов, не может быть сильной России без республик, краев и областей.

Другим поводом для встречи послужила передача Сергеем Катанандовым, одним из претендентов на должность главы правительства, полномочий председателя Ассоциации своему заместителю.

9 апреля 1998 года в Петрозаводске, как и в большинстве городов страны, прошла Всероссийская акция протеста профсоюзов под лозунгом «За полную выплату заработной платы». Соответственно, основными были требования экономического характера. Эта история возымела продолжение. В доме правительства на встречу с Виктором Степановым собрался весь карельский профсоюзный актив на разговор о выдвинутых в ходе акции требованиях. Таких, как полное погашение задолженности по выплате зарплаты, увеличение минимального ее размера к уровню прожиточного минимума, своевременная выплата детских пособий, компенсаций на книгоиздательскую продукцию. А также создание и сохранение рабочих мест, поднятие экономики на промышленных предприятиях и агропромышленных комплексах. Встреча в отличие от традиционных акций протеста началась в спокойной обстановке. Виктор Николаевич доложил о том, что делается, и о том, что сделать предстоит. Так, например, один из финансовых пробелов нынешнее правительство надеялось закрыть за счет кредитов банковской группы СБС-Агро, которые потом придется отдавать. Проблему с пенсиями руководство республики периодически решало за счет финансовых вливаний из федерального центра. Однако, перспектива задержек пенсионных выплат была объективной реальностью. От многих же пунктов требований Виктор Степанов открестился, ответив, что решение оных не входит в полномочия председателя правительства. Но несмотря на утверждение о том, что финансовая ситуация в республике близка к стабилизации, из слов главы правительства можно было сделать вывод, что в целом ситуация в республике была такова: новых акций протеста вряд ли удастся избежать в будущем.

Таким было 4 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности