10 апреля 2018, 08:00

Грязные технологии применили против известного карельского политика

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 апреля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад депутат Законодательного собрания Республики Карелия Чеслав Скрипин собрал пресс-конференцию, на которой сделал несколько скандальных заявлений. Впрочем, вопросов журналистам задать не удалось. Зачитав свое заявление, Чеслав Скрипин извинился перед представителями СМИ и уехал к прокурору, чтобы рассказать тому то же самое. Суть же сказанного депутатом была в следующем. По информации Ассоциации службы экономической безопасности, на тогдашнего председателя центризбиркома Карелии (перед выборами, которые прошли в апреле 1998 года) Виктора Нефедова оказывалось мощное давление со стороны сторонников Виктора Степанова с целью отменить регистрацию Сергея Катанандова на основании якобы имеющихся нарушений правил ведения предвыборной агитации. Ну а кроме того с целью дискредитации самого Катанандова планировалось две акции.

Во-первых, как утверждал Скрипин, по недвусмысленным намекам в номерах газеты «Народный адвокат», которая была создана перед выборами и специально для поддержки Степанова, и газеты «Карельское обозрение» доверчивый избиратель начал бы догадываться о гомосексуальных наклонностях Сергея Леонидовича. А в результате нескольких провокаций, которые собирались организовать позже, люди могли бы окончательно убедится в принадлежности бывшего петрозаводского мэра к сексуальным меньшинствам. Вторая акция предусматривала действия по компрометации родственников Катанандова. В результате этих действий одного из сыновей Катанандова собирались обвинить в изнасиловании. Свои заявления Скрипин сделал, как упреждающий удар, с целью предотвратить обе акции, о чем заявил на пресс-конференции:

И то мы на сто процентов не уверены, что акции не будут доведены до конца. Да, сейчас люди поехали домой в его семью, предупредить жену, чтобы она там, я не знаю, с сердцем у нее все нормально было, предупредить там детей его, близких родственников, что, мол, ребята, будьте осторожны, не ходите сейчас на эти тусовки, вечеринки, сейчас воздержитесь, подождите, пока папа или выиграет выборы или проиграет. Подождите.

После этих событий общественное объединение «Беспартийные избиратели» фактически обвинило газеты «Народный адвокат» и «Карельское обозрение» в нечистоплотности ведения нынешней предвыборной кампании, распространении слухов, сплетен и угроз в адрес своих оппонентов. О непримиримости с подобной ситуацией они заявили на своей пресс-конференции. По их мнению, в политической кампании 1998 года начали использовать некорректные средства — слухи, сплетни и угрозы. В газетах «Народный адвокат» и «Карельское обозрение» на фоне позитивных материалов о тогдашнем председателе правительства РК Степанове печатали оскорбительные шутки в отношении Катанандова. Собравшиеся высказались также и по поводу заявления Скрипина о сексуальном терроризме:

Вчера я лично был просто потрясен тем заявлением, которое сделал Чеслав Скрипин. Я отказываюсь даже верить в то, что в нашей тихой, спокойной Карелии может такое планироваться и это может использоваться в выборной кампании. Действительно, просто страшно за наших детей.

Итогом пресс-конференции стало подготовленное обращение в адрес руководителя республики.

А сам Сергей Катанандов прокомментировал заявление о возможных провокациях, целью которых является дискредитация его как кандидата на пост председателя правительства:

По традиции в последнее время выборы проходят очень напряженно. И один из методов — это опорочить кого-нибудь из кандидатов. Где можно ударить больнее всего? Ну меня, как человека-руководителя, это за мои дела. За то, что я делал, что я не доделал. Все, что я ошибся где-то, раздувается до безобразия, потом рассказывают, что я не состоявшийся руководитель. Второе, это мои друзья, мои товарищи, это теперь называется «мэрское окружение». Тоже берется, до абсурда доводится их труд, их дело, всевозможные намеки идут. Ничего в этом тоже удивительного нет. Потому что так пытались дискредитировать не только меня. Дальше это моя семья. Всевозможные небылицы будут рассказываться обо мне, о моих детях, о моих родителях. Я думаю, ничего удивительного не будет, что, положим, через некоторое время я начну письма из тюрем получать, что у меня там друзья есть выдающиеся, которые рассказывают, где и как мы вместе жили. Наверняка, будут еще какие-то акции. Но я к этому отношусь спокойно. И поэтому последнее время занимаюсь только делом.

Таким было 10 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности