17 декабря 2020, 08:00

Новая, хорошо забытая старая профессия дала много плюсов Петрозаводску

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 декабря в 2000 году

В Петрозаводске на Кукковке в высотных домах уже около года работали консьержи. Сперва появились железные двери с кодовыми замками, а затем и вахты. Это оказалось большим подспорьем не только для жильцов, но и для сотрудников ЖЭУ, которые устали бороться с беспорядком в подъездах.

Журналисты отправились в дом №6 по улице Питкярантской, чтобы проверить, что изменилось в доме за год. За железной дверью нес вахту человек, которого все жильцы дома называли «вахтер», при том, что эта профессия называется «консьерж». И хотя слово это французское, но издавна на Руси люди этой профессии всегда пользовались заслуженным почетом и уважением.

В 20 веке былое уважение было утрачено. Должность эта считалась непрестижной и оплачивалась мало. И все потому, что в советские годы такой профессии просто не было. Никто в подъездах не встречал жильцов, широко распахивая двери и расспрашивая о здоровье. В 1999 году в Петрозаводске профессия появилась. Жильцы нескольких многоэтажек по собственному почину устроили вахты. И были довольны:

-Изменилось многое. Стало лучше. Следить за беспорядками стали. Двери установили, окна законопатили. Во всех квартирах поменяли трубы. Лучше стало. -Мы спокойны, что нас никто не обворует. Никто чужой не заходит. Вахтеры спрашивают — кто идет, к кому.

-Здесь в подъезде туалеты общественные были. Весь рынок сюда ходил. Или на балконы, или на лестничные площадки. Свое дело сделают — и опять на рынок идут торговать.

-Когда вахту сделали, то тут в вестибюле стало красиво, они стараются. И цветочки стоят, и плакаты вешают, с праздниками поздравляют.

За всем этим следила Надежда Николаевна из квартиры №60, уполномоченная по дому. Следила она и за тем, чтобы жильцы вовремя сдавали по 20 рублей и консьержи обижены не были. «Платят нам 500 рублей в месяц, деньги жильцы собирают. Платят нам вовремя», - рассказал Константин, который был на смене. Приходилось уполномоченной Надежде приглядывать и за работой сотрудников ЖЭУ, которые в том году активизировались, установив батареи в коридорах, двери на лоджиях и законопатив окна в квартирах. Впрочем, не все остались довольны качеством работ. «Никто не контролирует то, что делается. Это тяп-ляп! - жаловалась одна квартиросъемщица. - Диву даешься. Представляете, батареи поставили. Они ведь дорогие очень. И нигде рядом ничего не заделано абсолютно». «У меня самой, например, форточка не закрывается после утепления. Мы ее заколотили молотком на зиму. Летом будем отколачивать», - сказала и Надежда Николаевна.

Основная беда таких домов — холод. Построен он был по «Ташкентскому типу» за 15 лет до этого. Капремонта в нем не проводилось. И до тех пор пока жильцы не стали объединяться в домовые комитеты, ЖЭУ жильцам вообще не помогало. «Все знают, что эти дома были в плачевном состоянии, - признал Александр Платонов, начальник ЖЭУ №8. - Были все двери выбиты. Выходы на лоджии были все разбиты. Каких бы средств на восстановление мы туда не вкладывали, это было бесполезно». До тех пор, пока в подъезде не была установлена вахта, не только пришлые хулиганы, но и сами жильцы не берегли свой дом. «У нас поставили маленькие плафоны на лестничных площадках. За месяц 13 штук, считай, исчезли», - пожаловался жилец. А ставили плафоны на деньги Всемирного банка реконструкции, который давно выделял средства на нужды квартиросъемщиков. Поэтому ЖЭУ порой довольно прохладно относились к требованиям некоторых жильцов.

«С Парфенова поступило заявление, что ЖЭУ обязано отремонтировать подъезд. Восстановить двери, остекление, все-все. Но мы объясняем: а кто ломал? Мы-то восстанавливаем, а кто ломает?!», - отметил начальник ЖЭУ.

Ломают те, для кого этот дом домом не является — пояснили жильцы. Но возрожденная профессия «консьерж», представители которой встали на вахту, объединила всех. «После того, как поставили вахту, жильцы стали, как одна семья. Как родственники!», - сказала уполномоченная по дому. Вот с кадрами была напряженка. В соседнем доме такая же вахта, но там дежурили сами жильцы. Это удобнее, чем нанимать чужого человека. Но постепенно текучка кадров прекратилась. А обязанности свои пришлые консьержи выполняли исправно. Так что годовой юбилей службы консьержей жильцы встретили с радостью. Их почин подхватили и другие дома. И не только на Кукковке. И хоть в доме было холодно и не все квартиросъемщики стали сразу сознательными, профессия постепенно нашла обратную дорогу в страну, в город и в каждый дом.

Боевые действия на Кавказе, вопреки заявлениям политиков, всё продолжались. И как всегда на полях сражений тяжелее всего приходилось простому солдату. Россия не могла обеспечить молодых ветеранов приличным денежным содержанием. Или предоставить ощутимые льготы. Но боевые медали, которые то и дело вручали жителям Карелии, дорогого стоят. Алексей Захаров вернулся из Чечни 9 марта 2000 года. Отслужил все, что положено. Служить ему довелось в реактивной артиллерии в районе печально знаменитого Аргунского ущелья. Как сам заявил — особых подвигов не совершал. После армии устроился на Деревообрабатывающий комбинат. Повезло — коллектив оказался хороший.

Попал он в Чечню, как все солдаты «срочники»: «Написал рапорт. Не под давлением, сам. Никто на меня не давил. Много ли с моего дивизиона туда попало? Практически все». Перед новогодними праздниками прямо на рабочем месте ему вручили боевую награду — Медаль Ордена Суворова. Никаких особых боевых заслуг за собой Алексей не чувствовал. Воевал, говорит, как все. Но не всем повезло вернуться домой живыми и здоровыми.

«С кем я служил в Каменке — те все вернулись. А служил со мной парень, Леха Рожкевич, это в учебке было — он не вернулся». Алексей Захаров начал работать на производстве сугубо мирном. Его родителям месяцы, проведенные их сыном на войне, казались кошмаром. Так что на этом предприятии появился молодой ветеран войны. Его товарищи, вероятно, могли гордиться этим фактом. Но старшие мудрые люди, наверное, были бы рады, если бы такие молодые парни, как Алексей, зарабатывали свои награды только мирным трудом. Хватит войны.

Таким было 17 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото domkadrov.ru)