Два загнанных в кризис предприятия Петрозаводска решили реорганизовать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июня в 2000 году

Работникам Автоколонны 1126 и предприятия ГорДЭУ (оба они были муниципальными ровно 20 лет назад) удалось добиться от депутатов Петросовета принятия решения о реорганизации этих муниципальных предприятий. С утра работники этих предприятий выставили пикет у входа в здание администрации. Ситуация, в которой оказались муниципальные транспортники и дорожники, действительно, была критической, причем, уже несколько лет подряд. А с арестованных счетов не стало возможности получить деньги не только на выплату зарплаты, но даже на покупку бензина.

Пожалуй, возможным выходом в данной ситуации станет создание на базе старых — новых, очищенных от долгов предприятий, так в конце концов решили депутаты. Принципиальное решение об этом и было принято на сессии Петросовета. Как мы знаем, для автобусного муниципального сообщения это не сильно помогло — у нас в скором времени остались одни частники на микроавтобусах.

И еще одна, можно сказать, революционная новинка в обустройстве города появилась как раз в те времена. В мэрии прошло совещание, на котором работников ЖЭУ, председателей кооперативов и других заинтересованных лиц познакомили с системой территориальных общественных самоуправлений (ТОС), которую собирались вводить у нас в городе. В Петрозаводске на тот момент уже действовало пять ТОСов, деятельность которых дала тогда положительные результаты. Идея их создавать в администрации города созрела давно. По мнению чиновников, это было выгодно в первую очередь для горожан. Штука эта на первый взгляд простая, правда, схемы, которые рисовал глава городского самоуправления, привели в смущение всех собравшихся работников ЖЭУ, председателей кооперативов и прочих людей, занимающихся домоводством.

«А товарищество — это группа людей, которая собирается и говорит: мы будем этим домом управлять или мы попросим управляющую компанию», - рассказала Ольга Любавская, работник департамента ЖКХ. Пока это было явление новое, заинтересованные сограждане отнеслись к нему без энтузиазма: «Мы пока посмотрим, как это будет выглядеть. Если будет очень хорошо, и будет нам от этого лучше обслуживание, тогда мы с удовольствием туда вступим. Точнее — заключим договор. Но пока мы туда не ринемся — это аморфно всё». Идея подразумевала, что каждый квартиросъемщик должен быть не просто жильцом, но и гражданином с большой буквы. Он не будет лежать на диване, законопослушно оплатив все счета, и ждать, что в его квартире от этого все само собой заработает. Напротив — гражданин будет обязан сам следить за тем, чтобы системы коммуникаций не выходили из строя. Ждать милостей от ЖЭУ бессмысленно. Это все знали.

«На сегодняшний день ЖЭУ — это те муниципальные предприятия, которые работают неэффективно», - признавали в мэрии. А значит, товарищество домовладельцев и квартиросъемщиков подстегнут ЖЭУ и фирмы работать на конкурентной основе. Во всем мире сфера обслуживания жилья — это выгодный бизнес. Если же кому-то не хочется работать сообща с соседями, иметь свою активную гражданскую позицию и бороться за нормальную жизнь в квартире, на это администрация города дала простой ответ: «Равнодушие по месту жительства — это самый большой грех, который мы сегодня проявляем». А грехи чреваты наказанием. На сковородке вас, может, и не поджарят, а вот неторопливое обслуживание ЖЭУ придется испытать на себе. Что хуже — решать нам. Как мы знаем, ТОСы не прижились, ТСЖ тоже создали у себя в домах немногие, а вот управляющие компании, которые пришли на смену системе ЖЭУ переняли от них самые худшие традиции.

Депутаты Петросовета приняли хорошее и единогласное решение. По инициативе Карельской государственной филармонии дирижеру Оркестра русских народных инструментов «Онего» Геннадию Миронову было присвоено звание «Почетный гражданин города Петрозаводска»! Привычный ход репетиции оркестра в тот день был нарушен. Градоначальник Андрей Демин приехал послушать игру музыкантов под руководством бессменного дирижера Геннадия Миронова не только из любви к музыке. Оркестру недавно исполнилось 25 лет, с чем «Онего» поздравляли именитые коллеги и ценители творчества. И вот — новые поздравления.

«Хочу сказать прежде всего спасибо тем, кто все эти годы меня поддерживал, потому что без этой поддержки никаких бы званий, ничего бы у меня не было, - скромно сказал Геннадий Миронов. - Вот они! Вот эти люди, этот оркестр. Благодаря оркестру я и стал тем, кем являюсь. Если вы меня так оцениваете — ради бога, спасибо большое!»

С подобной инициативой выступили сотрудники республиканской филармонии и лично мэр города, что единогласно было поддержано депутатами Петросовета. В поздравлении Андрей Демин заметил, что Геннадий Миронов стал самым молодым из почетных наших сограждан. Оркестр сыграл туш с большим воодушевлением.

Таким было 18 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: ferra.ru