15 января 2019, 08:00

Судья из Карелии отсоветовал подавать в суд на Президента России

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 января в 1999 году.

Прионежский районный суд ровно 20 лет назад вынес решение, беспрецедентное для российского судопроизводства. Согласно вердикту, Министерство внутренних дел обязано было выплатить компенсацию за гибель военнослужащего во время войны в Чечне. Подробнее: в Прионежском суде был рассмотрен иск жителей поселка Шелтозеро Анны Шевченко и Александра Толбонена о взыскании морального ущерба, связанного с потерей единственного сына Александра. Ответчиком по делу выступало Министерство внутренних дел России. Александр Толбонен в августе 1996 года заключил контракт с МВД, был направлен на территорию Чечни в Гудермес, где и погиб в сентябре того же года во время проведения боевой операции. Председатель Прионежского суда М.А.Балицкий рассказал: «Мать у него и тогда была инвалидом, третья группа, на пенсии. И отец, они в браке не состоят, но сын записан на его фамилию, и вот они вместе обратились в Министерство внутренних дел РФ о том, чтобы возместить все расходы, связанные с гибелью его и за моральный вред». Страховые платежи и возмещение ущерба по условиям контракта — всего около 47 миллионов старых рублей, родители получили (то есть 47 тысяч после деноминации, напомним, что средняя зарплата бюджетника в те годы равнялась чуть менее тысячи рублей).

Однако, родители продолжали настаивать на возмещении и морального ущерба. «Был контракт заключен с Министерством внутренних дел, он служил в Министерстве, и поэтому Министерство должно нести полную ответственность в том числе и за моральный вред. Поэтому решение суда таково — суд, придя к выводу, вынес решение: исковые требования удовлетворить и взыскать в пользу Шевченко и Толбонена по 50 тысяч рублей каждому с Министерства внутренних дел РФ», - подытожил судья. Сложность дела была в том, что представители МВД, признавая справедливость иска, указывали, что Министерство не может нести ответственности, так как не является инициатором начавшихся боевых действий. Впрочем, предъявление иска к инициаторам представлялось делом проблематичным, признал судья: «Тому, кто давал команду начать войну в Чечне. Речь идет о Президенте. Указом Президента это было сделано. Но Президенту иск предъявить невозможно, потому что он Президент. Пока еще по таким делам Президент не выступает. Он вообще не может, как должностное лицо». Это было первое подобное решение в России. Чем закончилась эта история — возможно, кто-то из вас помнит? Мы же отметим, что в Карелии за годы Чеченской войны погибло 29 человек, 70 стали инвалидами.

В финской печати в январе 1999 года появились сообщения о терроре со стороны карельских партизан в годы войны по отношению к местным жителям приграничных деревень. Карельские ветераны не смолчали и передали свое обращение в петрозаводское представительство Финляндии (в те годы консульства у нас еще не было). Совместная делегация городского Совета ветеранов и Союза малолетних узников финских концлагерей подошла к представительству генерального консульства Финляндской республики, которое тогда располагалось на улице Пушкинской. Председатель Совета ветеранов Вячеслав Кузнецов отказался зачитать обращение, заявив, что их действия — не акция протеста и не митинг: «Не время и не место. Мы и не думали, что столько здесь будет журналистов. И возникнет такая необходимость». Кузнецов, впрочем, сообщил, что в документе ветераны обратили внимание на появившиеся в средствах массовой информации Финляндии сообщения о якобы имевшей место жестокости карельских партизан по отношению к жителям приграничных деревень. «Ну мы хотим узнать официальную позицию правительства народа Финляндии — совпадает ли с выступлением отдельных экстремистских групп, которые пишут в газетах», - отметил Кузнецов. Председатель Союза малолетних узников РК Т.В.Шляхтинкова добавила: «Мы на деле, а не на словах испытали все те трудности и даже зверства, мы находились за колючей проволокой, мы были лишены свободы. Война есть война. У нас никаких претензий к Финляндии нет, несмотря на то, что детство наше было потеряно». Ровно в полдень делегация проследовала в помещение представительства. Принявшая обращение руководитель представительства Ирма Мяки была дипломатична, сдержанна и воздержалась от комментариев. «Ветераны наши возмутились. Годы войны были жестокие. Сейчас мы живем с вами мирно. И пример нашего добрососедства является примером для других стран. Свое обращение мы пишем в адрес Президента и премьер министра», - пояснил Кузнецов. «Я передам!», - обещала Мяки. Ветераны и малолетние узники финских концлагерей выразили надежду, что консул Финляндии в Санкт-Петербурге, ознакомившись с их обращением во время своего очередного визита в Петрозаводск, даст официальные разъяснения от имени правительства Финляндии.

Таким было 15 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.