Градообразующее предприятие Карелии успешно преодолело кризис

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 марта в 2000 году

Поистине судьбоносное решение было принято в Сегеже ровно 20 лет назад. Совет кредиторов «СегежаБумПром» решил (после того как 10 марта завершилась процедура внешнего управления этого предприятия) не объявлять его банкротом, а прийти к так называемому мировому соглашению. Это означало, что одно из крупнейших предприятий республики успешно преодолело кризис и может более не опасаться за свое будущее. Как сообщил генеральный директор АО «Сегежский ЦБК» Василий Преминин, совет кредиторов пришел к единогласному решению не объявлять «СегежаБумПром» банкротом, а заключить так называемое мировое соглашение. Поскольку работа предприятия в том году не вызывала сомнений в возвращении их долгов:

«Сейчас мы отправляем в суд все документы. Суд должен рассмотреть принятое собранием кредиторов решение. Если суд утверждает мировое соглашение, то тогда «СегежаБумПром» выходит из процедуры банкротства. То есть она закрывается. С кредиторами мы договорились о том, что завод рассчитается с долгами в течение двух лет».

Схему расчета с кредиторами уже определили. Новое, созданное на базе «СегежаБумПром» предприятие АО «Сегежский ЦБК» стало выкупать свои акции и выставлять их на торги для привлечения дополнительных средств для расчета с кредиторами и инвестирования средств в развитие производства. Представитель одного из главных кредиторов шведского концерна Асси Домен присутствовал на собрании кредиторов, однако, вновь заявил, что его компания не будет более вмешиваться в процесс управления предприятием. На заводе вели реконструкцию 11-ой бумагоделательной машины. И ее запуск позволил уже в 2000 году наладить выпуск новой конкурентноспособной продукции. Очевидно, что оценивая события тех дней, можно было говорить об окончательном преодолении кризиса на одном из крупнейших предприятий республики. «На собрании присутствовали 99,7% от всего числа конкурсных кредиторов. И за мировое соглашение проголосовали единогласно. На мой взгляд, это говорит о том, что кредиторы уверены, что та команда, которая управляет сегодня предприятием, в состоянии выполнить все условия мирового соглашения», - заявил Преминин.

С 13 марта 2000 года в рамках гуманитарной программы Красного креста Финляндии мурманской фирмой начались поставки лекарств в медико-социальные учреждения Карелии и Мурманской области. 37 учреждений нашей республики получили гуманитарную помощь. Например, медицинские препараты были переданы в Республиканскую инфекционную больницу. Первый этап поставок лекарств в медико-социальные учреждения Карелии и Мурманской области был осуществлен за полтора года до этого на сумму около 120 тысяч долларов. Стоимость последующих поставок составила примерно 500 тысяч долларов. Распределяемая партия включала в себя самые необходимые медикаменты: антибиотики, болеутоляющие, анестезирующие, дезинфицирующие средства и шприцы.

В результате высвобождались средства, и медицинские учреждения могли приобрести для себя специальные препараты, на которые обычно не хватало денег. «Шприцев одноразовых здесь хватит где-то на два года, - сообщила О.Н.Серебрякова, заместитель главного врача инфекционной больницы. - Это очень для нас хорошее подспорье. В таком объеме тем более. Потому что действительно нужно закупить на освободившиеся деньги другие медикаменты, которые нам нужны».

Закупка лекарств осуществлялась на конкурсной основе. Поэтому приобретались препараты с хорошими сроками годности. И медикам можно было не форсировать их использование. Кроме того, все предприятия-поставщики — отечественные. Медики утверждали, что наши лекарства не хуже заграничных, но гораздо дешевле. Это выгодная для нас со всех сторон акция полностью осуществлялась Финляндским Красным крестом. Такова уж специфика и уникальность этой организации, что помощь они оказывали тем, кому в данный момент труднее — не зависимо от национальности и вероисповедания. Председатель организации «Красный крест» в Карелии Вадим Бюркланд сказал: «К сожалению, на сегодняшний момент наша организация даже на федеральном уровне не в состоянии оказывать действенную помощь без поддержки наших зарубежных коллег». Карельский «Красный крест», а также министерство социальной защиты Карелии осуществляли координацию этой программы на территории республики. Акция завершилась к июлю этого года.

Таким было 25 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: sm-news.ru