Тушенка с ботулизмом напугала покупателей петрозаводских рынков

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 июля в 1999 году.

Как сообщил Госсанэпиднадзор, в городе Боровичи в июле 1999 года был зарегистрирован случай отравления тушенкой со смертельным исходом. Причиной ботулизма стали консервы Луховицкого завода. У нас опасались, что эти мясные консервы могли оказаться и на рынках Петрозаводска. Не приходя в сознание от недавно пережитой вспышки сальмонеллеза, жители Карелии боялись очередной пищевой напасти. На этот раз ее могли завезти в виде консервов «Свинина тушеная Подмосковная», изготовленных Луховицким консервным заводом в Московской области. И.о.начальника отдела гигиены питания СЭС Петрозаводска А.В.Мацко рассказал: «По всей видимости, произошло нарушение технологического процесса. Несоблюдение правил в части стерилизации. Поэтому происходит развитие вируса ботулизма». Грузополучателем партии тушенки в металлических банках массой 325 граммов, с маркировкой на крышке 240399, являлся ООО «СПК Санкт-Петербург». А значит, принимая во внимание нашу Северо-Западную крепкую торговую дружбу, поступление злополучной тушенки не исключалось и в город Петрозаводск. Пренебрежение нехитрыми правилами покупки, то есть внимание к фирме-производителю и дате выработки, привели к тому, что в городе Боровичи Новгородской области уже имелся случай отравления со смертельным исходом. «Народ, конечно, волнуется. Потому что ботулизм — это опасное заболевание. Часто связано со смертельными случаями», - напомнил Мацко. Одновременно главный санитарный врач РФ в своем предостережении сообщил, что также небезопасна «Свинина тушеная в собственном соку» и аналогично приготовленная говядина. Их производитель — завод города Люберцы, Московская область: «Эта тушенка не соответствует своему названию, поскольку были нарекания, что там находились и куски бумаги, куски полиэтилена, кости». Дабы избежать фальшивых консервов и некачественно приготовленной тушенки, покупателей призывали обращать внимание на маркировку. Тех, кто отыщет на банках вышеозначенные цифры, просили не только не есть этого категорически, но еще и обратиться к эпидемиологам, которые в обнаружении такого мяса были очень заинтересованы. Именно они предотвращали попадание на карельские прилавки мяса бешеных коров в 1997 году.

Летом 1999 года отметило 60-летие градообразующее предприятие города Сегежи — целлюлозно-бумажный комбинат. Он начал строиться в 30-х годах в том числе руками политзаключенных лагерей НКВД. С запуском предприятия в 1938-ом году СССР сразу шагнул с 10-го на 4-е место в мире по выпуску целлюлозы. В 1949-м году ЦБК в Сегеже получил Орден Ленина за выполнение оборонных заказов и быстрое восстановление после войны. В 60-х и 70-х годах комбинат пережил две крупные реконструкции, что позволило довести выпуск целлюлозы до 660 тысяч тонн в год. За 12 месяцев предприятие выпускало до миллиарда бумажных мешков. Наступившая эпоха экономических неурядиц и потрясений не пощадила и Сегежских бумажников. Развитие производства остановилось, а неудачный опыт управления зарубежными инвесторами (или, по другой версии, их злой умысел) вовсе остановили бумагоделательные машины и поставили АО «Сегежабумпром» на грань банкротства и полного краха. После ухода иностранцев, смены правительства в Карелии, прихода новых людей в руководство предприятия комбинат начал оживать. Удалось рассчитаться с долгами по зарплате и довести ее выплату до порядка «день в день». Задымили трубы, наладился стабильный выпуск продукции. Постепенно отвоевывались потерянные было позиции на рынках сбыта. Управляющий ЦБК В.Ф.Преминин сообщил: «Самое высокое качество мешочной бумаги производилось всегда на Сегежском ЦБК. Точно так же, как и производство мешков. Самое высококачественное в России. На этом предприятии сохранились люди, профессионалы своего дела. К этому просто нужно было добавить несколько экономических моментов. Такие как планирование, расчет денег, внедрение на рынок. Привести сюда команду специалистов в области сбыта. И этого достаточно для того, чтобы предприятие развивалось». С 1 июля все сотрудники комбината перешли на новое предприятие — «Сегежский ЦБК», которое очистили от прежних долгов, и оно стало готово к новым инвестициям и гонке за современными технологиями. Жизнь каждой второй семьи в Сегеже неразрывно связана с комбинатом. Представители многочисленных трудовых династий не мыслили себя без работы на этом предприятии. Да и сама Сегежа развивалась для ЦБК и вместе с ЦБК, стабильная работа которого позволяла ровно дышать и городу. Глава самоуправления Сегежи А.К.Штогрин заявил: «Зима прошла для нас безболезненно. Горожане жили с теплом, с горячей водой. Решались все коммунальные вопросы». Сегодня предприятие отмечает свое 80-летие. Мы желаем процветания знаменитому комбинату!

Таким было 5 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.