Взрыв газа в автомобиле произошел прямо в центре Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 июня в 1999 году.

В этот день утром, но ровно 20 лет назад, прямо в центре Петрозаводска на проспекте Ленина взорвалась легковая машина. Это произошло приблизительно в 10 часов утра с той стороны тротуара, где в то время был пустырь, а сегодня стоит торговый центр «Макси». Раздался взрыв! Рвануло в белой «пятерке», которая выгорела почти полностью. Очевидцами произошедшего и самыми словоохотливыми свидетелями как всегда оказались дети: «Мы гуляли и увидели, что здесь машина дернулась. Прибежали, и тут взрыв. Потом опять она взорвалась, то есть два раза. Один раз от бензобака, второй раз от баллона». Выяснилось, что хозяйка «Жигулей», которая находилась в салоне одна, везла в багажнике бытовой газовый баллон без заглушки и защитного колпачка. Газ начал подтекать, и женщина, почувствовав запах пропана, припарковала машину к обочине и выключила зажигание. Из искры возгорелось пламя, вылетели стекла, женщину с тяжелыми ожогами доставили в больницу Скорой помощи. На происшествие кроме милиции и пожарных, заливавших «пятерку» из пенотушителя, приехала и газовая аварийная бригада, вместе с дознавателями помогавшая установить причину взрыва.

На планерке в правительстве журналисты заверили, что бельгийские куры в Карелию не импортируются. Едва поутихли страсти вокруг возможного проникновения в Россию мяса бешеных коров из Великобритании, как вновь российский продовольственный рынок потрясли новости про угрозу западной агрессии. На этот раз она исходила со стороны Бельгии. В Карелии вся тяжесть борьбы с этой напастью легла на плечи Анатолия Коваленко. Ровно 20 лет назад на планерке в правительстве он был представлен, как новый руководитель республиканского Госсанэпиднадзора. С тех самых пор он стал главным санитарным врачом РК, был известен тем, что наотрез отказывался общаться с прессой, и находился в этой должности вплоть до того момента, как случилась ужасная трагедия, когда в лагере «Сямозеро» погибли 14 детей, а государственные учреждения были привлечены к ответственности, как обязанные контролировать ситуацию.

Как выяснилось, редкая птица долетит от Бельгии до Карелии, особенно, если она — курица. «На сегодняшний день такой птицы и таких продуктов у нас нет в республике», - заверил Коваленко. Из дальнейшего рассказа нового главного санитарного врача следовало, что Госсанэпиднадзор уже начал принимать меры для защиты прилавков карельских магазинов и желудков жителей республики от попадания туда бельгийских птиц, опасных для здоровья.

В Петрозаводске в 1999 году готовилась одна грандиозная культурная акция. Впервые в истории филармонии на ее сцене ставили оперу. 10 июня в концертном зале зазвучали арии и дуэты из опера В.-А.Моцарта «Свадьба Фигаро». В постановке приняли участие все творческие коллективы Петрозаводска. На сцене пели актеры Музыкального театра и солисты Карельской филармонии. Для последних участие в этой постановке стало первым театральным опытом. У сцены расположился симфонический оркестр Карельской филармонии. Именно у сцена, а не на ней. Партитура оперы требует участия такого количества инструментов, что оркестровая яма драматического театра не смогла вместить всех музыкантов. Поэтому оперу решили ставить в зале филармонии. Дирижировать оркестром приехал из Москвы Станислав Дяченко: «Несмотря на то, что музыку сочинил Моцарт, а сюжет — Бомарше, меня не покидает ощущение, что я занимаюсь Пушкиным. Я не знаю, в чем дело? То ли его трагедия «Моцарт и Сальери» так повлияла на меня». Дирижер усматривал много общего в мироощущении Пушкина (200-летний юбилей которого как раз пышно отмечали 6 июня 1999 года по всей стране) и Моцарта. Судя по тому впечатлению, которое сложилась у гостя из столицы о нашем городе, он был уверен, что и петрозаводчане будут в состоянии почувствовать духовное родство двух гениев.

Таким было 8 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.