17 января 2018, 08:00

Ситуация на предприятии в Карелии грозила уронить экономику России

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 января в 1998 году.

20 лет назад тогдашний председатель правительства РК Виктор Степанов вернулся из Москвы. В ходе его визита в столицу России должна была решиться судьба комбината «Сегежабумпром». Встреча Виктора Степанова с первым вице-премьером правительства РФ Борисом Немцовым по проблеме Акционерного общества «Сегежабумпром» была связана с поручением главы государства, которое было дано во время его визита в Швецию.

Мы в рубрике писали о том, что концерн «Аси Домен» с 8 января 1998 года остановил производство. На переговорах рассматривалось обращение руководства шведского концерна «Аси Домен», владеющего контрольным пакетом акций этого предприятия, в адрес российского правительства. Они просили гарантий для привлечения кредита на сумму 60 миллионов долларов, предоставление льгот по налогам с оборота на имущество и увеличение доли участия в уставном капитале «Сегежабумпрома», составляющего более 75%. Представители фирмы заявили на встрече, что они устали от постоянных судебных разбирательств и проверок. И если ситуация не изменится, то они готовы подарить нам 57% своих акций. Для экономики России это могло стать серьезным ударом.

Можно ожидать, если это произойдет, резкого снижения курса акций российских предприятий на фондовых биржах. И ущерб может быть нанесен России, я думаю, значительно больше, чем нам представляется,

- заявил Виктор Степанов на пресс-конференции. Кроме этого вопроса в столице рассматривались и проблемы газификации нашей республики. В ходе переговоров удалось добиться увеличения объемов поставки природного газа до 560 миллионов тонн.

В январе 1998 года в Москве прошла международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения нашего земляка — академика Фортунатова. Можно без преувеличения сказать, что Филипп Федорович Фортунатов — это один из самых известных ученых мирового языкознания, гордость российской филологии. Его научные идеи формального описания языка используются в современных технологиях. Кроме того, что Филипп Федорович непревзойденный авторитет в области исторического языка, он еще и наш земляк. О чем свидетельствует мемориальная доска на здании бывшей гимназии (ныне — Музей ИЗО РК), где с 1857 по 1863 год учился гений языкознания. Доктор наук, профессор З.К.Тарланов пояснил:

Фортунатов относится к тем ученым, значение которых непреходяще для науки о языке в целом. И для изучения современного русского языка. В частности изучение морфологии современного русского языка без опоры на труды Фортунатова представить сложно.

Петрозаводские «Белые вороны» обрели наконец свое родное гнездо. Новоселье состоялось! «Белые вороны» - был такой клуб здорового образа жизни. Он существовал более 6 лет и все это время не имел своего постоянного помещения. Среди петрозаводчан он был популярен. Занятия по нетрадиционным методам лечения собирали до 150 человек, в основном — женщин. В начале 1998 года «Вороны» переехали в здание бывшей поликлиники ОТЗ, где кроме них разместились еще несколько торговых фирм.

Название «Клуб белых ворон» — не очень для кого-то и приятное. Мы знаем, что белых ворон обычно заклевывают в стае. И нам тоже пришлось преодолевать много неприятностей. И даже в семейных отношениях! Потому что если жена, предположим, занимается здоровым образом жизни, то иногда муж смеется над ней. То есть это сложно — быть белой вороной!,

- рассказала одна из руководителей клуба.

Таким было 17 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности