22 августа 2017, 08:00

В одном из дворов Петрозаводска решили установить памятник Лукашенко

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 августа в 1997 году.

Очень странную идею в августе 1997 года высказал председатель карельского отделения Партии любителей пива Сергей Сиротин. В знак протеста против заключения в белорусском городе Гродно под стражу журналистов из ОРТ (сегодня канал называют Первым) Сиротин решил установить во дворе своего дома скульптуру отца белорусского народа Александра Лукашенко. Причем, предполагалось, что скульптура Лукашенко (прямо как Венера Милосская) не будет иметь рук. То есть по мысли главы партии любителей пива, эта акция как бы станет намеком: «Руки прочь от российских журналистов».

А почему именно во дворе твоего дома будет стоять?

Ну наверное, потому что в любом другом месте это потребует очень больших согласований с городской администрацией и потребует таких средств, что может оказаться не по карману нашей партии.

А Лукашенко не поможет? Сделайте запрос в Белоруссию.

Ну я думаю, что после нашей акции, которая, разумеется, пойдет сейчас по всем каналам ИМА-Пресс, видимо, будет и в «Аргументах и Фактах», и в «Комсомольской правде», и в газете «СПИД-Инфо», и в программе «Времечко» - после этого, возможно, мы узнаем его реакцию.

Согласитесь, излишне оптимистично был настроен Сергей Сиротин. Не было у нас установлено никакого памятника Александру Лукашенко. Ни в 90-е годы, ни после. Впрочем, еще не вечер. Любителей пива и сегодня хватает. Может быть, эта светлая мысль еще кому-нибудь в голову придет.

Республиканская организация «Красный крест» переживала в конце 90-ых годов самые трудные в своей истории времена. Не было нормального помещения и денег, не хватало персонала. В неделю за помощью в офис обращалось до десяти человек. Это было единственным местом, где еще можно получить хоть какую-то поддержку. В том числе гуманитарную помощь от соседей из Финляндии. Тогдашний председатель РККК Б.Е.Романов рассказал:

Финский «Красный крест» проводит большую кампанию гуманитарной помощи населению Карелии. Но смысл и содержание кампании намного шире. И вот этой акцией является помощь финского «Красного креста» в решении организационных вопросов нашей карельской организации.

В помощи нуждались не только люди, приходившие за ней, но также и сам комитет. Поэтому была разработана специальная, совместная с финской аналогичной организацией программа. Для ее реализации в городе Петрозаводске работала делегат из страны Суоми Оути Пярнинен.

Вы уже успели побывать в районах нашей республики и здесь, в городе. Как вы оцениваете материальное и социальное состояние комитета «Красного креста»?

На мой взгляд, ситуация в вашей республике критическая. В районных организациях нет самого необходимого для нормальной работы «Красного креста». Наши совместные мероприятия помогут оказать вашей организации существенную экономическую и гуманитарную помощь. И как можно скорее.

Таким было 22 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.