18 марта 2015, 20:17

Митинг в честь годовщины присоединения Крыма прошел в Петрозаводске

<p>Митинг-концерт в честь годовщины присоединения Крыма в Петрозаводске продолжался около часа.</p>
логотип сайта

Первые участники мероприятия, в большинстве своем, работники бюджетных учреждений, начали подходить на площадь Кирова за 15 минут до начала.

Территория митинга огородили привычными металлическими барьерами, а на мероприятие можно было пройти только через рамку металлодетектора.

 Группа молодых людей с флагами «Патриотов России» сразу же заняла наиболее выгодные места возле самой сцены,  впрочем, затем представители других партий тоже смогли пройти к сцене.

Примечательно, что в митинге принимали участие практически все политические силы, представленные в республики.  Не были заметны лишь флаги партии «Яблоко» и «Гражданская платформа».

Необычно было и то, что среди выступавших не было главы Карелии и представителей правительства. Впрочем, и Александр Худилайнен, и многие министры на митинг пришли, но стояли несколькими группами  среди людей. Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук даже решил прийти на митинг со своим ребенком.

 

Среди выступавших - лидеры политических партий и общественных движений. Одним из организаторов митинга стал совет ветеранов.

Это восстановление исторической справедливости. Это земля настолько обильно полита русской кровью, кровью советских солдат, что когда поднялся вопрос о восстановлении Крыма и Севастополя в составе России, конечно, ветераны были очень довольны.

- сообщил председатель ветеранской организации Николай Черненко.

Поддержало митинг и казачье общество. Его активисты установили несколько ящиков для сбора пожертвований на лекарства для жителей Донбасса.

К началу намеченного концерта на площади осталось уже около половины собравшихся. Первыми, спустя полчаса после начала митинга, начали уходить молодежь и студенты, вслед за ними потянулись и люди среднего возраста. Уже к 18:10 площадь практически опустела.