13 декабря 2019, 08:27

Жителям северных районов Карелии хотят разрешить ловить рыбу сетями

Депутаты ратуют за изменение правил рыболовства для некоторых жителей республики

Правила рыболовства для жителей побережья Белого моря вскоре могут изменить парламентарии. Депутат Ирина Кузичева выступила за то, чтобы разрешить ловить рыбу сетью в Лоухском, Кемском и Беломорском районах республики, сообщает «ТАСС».

«Мы добились того, что жителям прибрежных населенных пунктов разрешили ставить одну сетку на гражданина. Но теперь, когда началось правоприменение, возник вопрос, что считать прибрежной зоной. Мы четко говорим - [это должны быть] Лоухский, Кемский и Беломорский муниципальные районы»,

- рассказала депутат корреспонденту «ТАСС».

Как пояснила Кузичева, в законную силу вступили правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, где разрешена ловля рыбы сетями тем жителям Карелии, которые зарегистрированы в прибрежных населенных пунктах республики, как сельских, так и городских. Такая возможность стала значимой мерой поддержки для приморского населения. Однако на практике выяснилось, что в законодательстве не конкретизировано понятие «прибрежный населенный пункт», в связи с чем местные жители, которые живут, например, в 10 км от берега, стали получать замечания от надзорных органов.

Карельский депутат предложила заменить формулировку «сельских и городских прибрежных населенных пунктах Республики Карелия» на перечисление конкретных районов республики, расположенных на берегу Белого моря - Кемский, Лоухский и Беломорский районы.