21 марта 2024, 19:42

Жительница карельского поселка собрала коллекцию из 800 чайников

У пенсионерки из поселка Тикша в доме находится впечатляющее собрание чайников

Чайник из старого сервиза, чайник – подсвечник, чайник – женские серьги, чайники из макарон, бисера и ниток… У посетителей частной коллекции просто глаза разбегаются. Каждый экземпляр красив и необычен. Расставленные по полкам чайники хочется долго рассматривать, прикоснуться к ним рукой. Людмила Васильевна Гурьева собирает чайники больше двадцати лет. Ее коллекция занимает одну из комнат квартиры.

«С детства мечтала иметь в доме много посуды»,

— поделилась пенсионерка.

Хороший сервиз – признак радушия хозяев, а угощать гостей чаем – это традиция карельского гостеприимства. Когда в доме гости, карелы выставляли на стол все самое лучшее.

«Нас у мамы было четверо. Она одна нас поднимала. Бедно жили – посуды хорошей не было, но, когда приходили в гости родственники, подруги и соседи, мама из серванта доставала чайный сервиз»,

— вспоминает Людмила.

Уже тогда девчушка задалась мечтой, что в ее доме будет много чайников. А когда Люда самостоятельно стала зарабатывать деньги, то с первой получки купила маме подарок – красивый набор чашек с блюдцами и заварочным чайником.

Первый чайник в личной коллекции Людмилы Гурьевой появился случайно: чашки от сервиза разбились, а чайник остался. Он занял свое почетное место на полке серванта. Потом к нему примкнул другой чайный сосуд, потом третий, а затем у женщины появился интерес к чайникам, стала приобретать их просто так.

«Едем с мужем в город, и обязательно покупаем чайник. Теперь это привычка», — смеется коллекционерка.

Дочери, друзья и знакомые стали дарить предметы, связанные с чайниками. Сейчас у Людмилы есть не только посуда, но и различные предметы в форме чайника.

Двери дома Людмилы Васильевны всегда открыты для гостей. К ней приходят отдельные посетители и даже экскурсионные группы. Каждого гостя она старается угостить чаем из красивой посуды, как это раньше делала ее мама.

«Приезжайте в Тикшу, у нас очень красивый поселок», — приглашает Людмила Васильевна.

Добавим, что Тикша имеет богатую историю, первое упоминание о ней относится к 1597 году, и здесь живут трудолюбивые и творческие люди. // фото: Надежда Гурьева, Татьяна Шелина