25 августа 2018, 12:50

Жители Питкяранты критикуют ремонт в родильном блоке местной ЦРБ

Активисты утверждают, что отделение, предназначенное для принятия экстренных родов, осталось без послеродовой палаты.

В Питкярантской ЦРБ завершился ремонт родильного блока, обещанный карельскими властями в июне 2018 года. Как сообщает Минздрав Карелии, отремонтированы родильный зал, палаты, смотровой кабинет, санитарная комната и уборная. Заменены окна и часть дверей, установленная перегородка обеспечила обособленность блока от других помещений отделения.

Итоги ремонта проинспектировала и.о. первого замминистра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева

– Акушерско-гинекологический блок организован на территории хирургического отделения больницы в непосредственной близости к операционной и палате интенсивной терапии. Необходимая аппаратура, расходные материалы, которые должны быть в родильном зале для экстренного принятия родов, имеются. Родильный зал оснащен родовой кроватью, которая управляется дистанционно и трансформируется в родовой стол, открытой реанимационной системой, аппаратом для контроля состояния внутриутробного плода. Питкярантская ЦРБ продолжит оказывать акушерско-гинекологическую помощь в амбулаторных условиях, круглосуточном и дневном стационаре, – рассказала Елена Кузьмичева.

Между тем жители Питкяранты выступили в соцсетях с критикой проделанных работ.

- Во-первых, нет врачей которые будут там работать, а во-вторых, нет послеродовой палаты. Экстренно родившая в питкяранте женщина будет вынуждена сразу же после родов куда-то ехать вместе с новорожденным! - пишут активисты в паблике «Нетипичная Питкяранта».

Как сообщила главный врач Питкярантской ЦРБ Галина Лазуткина, из-за отсутствия послеродовой палаты женщин через несколько часов после родов будут вместе с ребенком доставлять в Сортавалу или Петрозаводск.

Сотрудник в Министерстве здравоохранения, с которым удалось связаться порталу «Петрозаводск говорит», не согласился с высказанными претензиями. По словам нашего собеседника, в отделении хватит места, чтобы разместить мать с новорожденным.

Напомним, с 1 июля в Питкяранте родильное отделение прекратило регулярную работу. Роженицы теперь едут либо в Сортавалу, либо в Петрозаводск. На месте роды будут принимать только в экстренных случаях.

– Инициативная группа горожан готовит петицию и пикеты протеста против такой оптимизации, – говорится в сообщении группы.