Перейти к основному содержанию
14 октября 2026

Жители микрорайона Петрозаводска стали опасаться ходить по улице

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 октября в 2006 году
Image
две собаки стоят на улице
фото стопкадр

С начала года в травмпункт Петрозаводска обратилось более 400 человек, которые пострадали ровно 20 лет назад от укусов бродячих собак. По мнению жителей почти всех районов города, эта проблема в столице Карелии стояла остро.

Remote video URL

 

В одном из домов на Ключевском шоссе Дмитрий Зарипов жил на тот момент уже три года. И так и не смог привыкнуть к мысли, что в собственном дворе нужно быть начеку, а поздно вечером и вовсе по возможности не выходить на улицу. Причина – бродячие собаки. 

«Страшно ходить. На самом деле. Даже взрослому мужчине», 

- признался Дмитрий. 

Совсем маленькие щенки вызывали умиление у тех, кому не приходится ежедневно ходить мимо гаража, под которым они родились и жили. А вот местные обитатели знали: щенки – источник серьезной опасности. Точнее – их родители. 

«Никто не знает, что у собаки на уме, - сказала жительница Ключевой Юлия Устинова. – В любой момент она может на тебя прыгнуть. Очень много щенков кругом, собаки защищают своих щенков. С маленькими детьми гулять страшно. И свою собаку выгуливать страшно – нападают». 

Сторожу автостоянки Леониду Комарову приходилось следить не только за сохранностью автомобилей. Каждую смену он серьезно опасался за жизнь сторожевого пса Рича. Здесь не собаки, говорил сторож, скорее волки: «Тут рядом баки, база рядом, корм у них есть, то есть. Днем они еще куда-то разбегаются, а к вечеру тут двадцать и больше собак рядом собираются». 

О том, насколько серьезно население страдает от бродячих собак, прекрасно были осведомлены в травматологическом пункте. С начала года с укусами туда обратилось более 400 человек. На памяти врачей был случай, когда собака покусала маленькую девочку. 

«Ребенок, укушенный за лицо. Девочке 10 лет, я ее встречаю в городе, у нее есть некрасивые, так скажем, шрамы на лице», - сказала Валентина Рябова, зав.травмпунктом Петрозаводска. 

В подвале дома №6 на улице Фролова жила целая семья бродячих собак. Щенков люди любили, подкармливали. Пока они никого не покусали. Но какими их сделает улица? Это могли узнать те, кто ежедневно приносил еду в подвал, очень скоро. Городским властям до тех щенков не было дела. 

***

В четвертый раз в Петрозаводске открылась выставка-ярмарка «Охота и рыбалка». Охотничий и рыболовный сезон в Карелии был в разгаре. Поэтому неудивительно, что выставка именно в это время года пользовалась повышенным интересом у любителей пойти в лес с ружьем или посидеть на озере с удочкой. 

Председателем Общества охотников и рыболовов Карелии был в те годы Сергей Александрович Леккерев. Он утверждал, что охотником родился. И как настоящий охотник, он в лесу был не только добытчиком, но и стражем природы: «И не каждый раз, когда мы ходим на охоту, мы добывает кусок мяса. Мы добываем, во-первых, охотничий трофей. И если это зрелый охотник, то он всегда смотрит, какой трофей ему добыть. Он никогда не будет стрелять по маленькой дичи». 

А вот рыболовство, как утверждали участники выставки, переживало тогда не лучшие времена: старая правовая база умерла, а новая еще не появилась. Поэтому с цивилизованной рыбалкой дела обстояли тогда плохо. 

«Период самого разнузданного разгула, период правовой нестабильности, в том числе и браконьерство. Хотя в нашей республике слово «Браконьер» не очень и подходит. У нас в основном народ ловит себе на пропитание. И ежели где-то он не стыкуется с законом, надо еще посмотреть – а не надо ли изменить закон!», 

- защищал народ Вячеслав Мовчан, начальник ФГУ «КарелРыбвод». 

Экипировка и снаряжение для рыбной ловли и добычи зверя год от года становилась все более совершенной. Раньше форма защитного цвета казалась им верхом совершенства, говорили охотники и рыболовы. Потом выяснилось, что и форменные костюмы могут быть не только практичными, но и модными. Снаряжение на ярмарку привезли не только местные предприниматели, но московские и питерские, были товары из Вологды, Нижнего Новгорода. Товаров было так много, что для трофеев на ярмарке места не хватило. Зато представили свои работы любители щелкнуть из фоторужья. Дмитрий Кривонкин признался, что весит фототехника немало, часто мешает на охоте, но ради хорошего кадра он готов терпеть трудности: «Известная доля терпения тут должна быть, но тут больше всего играет роль случай». 

Более половины территории Карелии занимают леса, более четверти – озера. Туризм, ориентированный на рыбалку и охоту, в нашей республике одно из перспективных направлений в развитии экономики. Но важно, чтобы охотники вели себя в лесу цивилизованно – говорили участники выставки. 

Remote video URL

 

Таким было 14 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности