22 ноября 2021, 08:00

Рост заболеваемости бешенством в Петрозаводске насторожил врачей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 ноября в 2001 году

Петрозаводску ровно 20 лет назад грозил всплеск эпидемии. В столице республики, по данным Санэпиднадзора, в 2001 году наметился рост самых разных заболеваний, вплоть до бешенства! Этот вопрос поставили на планерке в мэрии. Обычно на этих заседаниях главным рассказчиком страшилок выступал начальник УВД, пугая кражами, пожарами и преступлениями против личности. Но на этот раз народ пугал заместитель главного врача карельской Санэпидемстанции Федор Ситченко. Он заявил, что количество эпидемиологических заболеваний у нас неуклонно растет. В 2001 году в школах города наблюдали рост заболеваемости сальмонеллёзом: «В основном это произошло за счет заболеваемости в школе №7, это было весной. Это связано с употреблением недоброкачественных продуктов, приготовленных на пищеблоке. К виновным были применены меры административного воздействия».

Неблагополучно дела обстояли и с гепатитом А. Каждый день регистрировали новых заболевших. «За девять месяцев рост составил 2,4 раза. 190 случаев гепатита А», - доложил Ситченко. На планерке отметили, что в 2001 году в Петрозаводске было выявлено еще семь заболевших СПИДом. Трое петрозаводчан заболели дифтерией. И кстати, шесть тысяч петрозаводчан были не вакцинированы от дифтерии. А на пятки наступала дизентерия, многие болели острыми кишечными инфекциями. Как отметил Федор Ситченко, этот показатель зависело от воды, в первую очередь – водопроводной. И уж совсем ни в какие ворота – росло число заболевших бешенством. «В городе по-прежнему остается высокая обращаемость в травматологический пункт в связи с укусами собак. За 9 месяцев обратилось 945 жителей города, в том числе 214 детей. Работа по отлову бродячих животных «Спецтрансом» ослаблена». Как выяснилось, в «Спецтрансе» тогда работала на отлове бродячих собак лишь одна бригада, состоящая из одного человека. И никто не мог придумать, как это положение исправить. Чиновники говорили, что денег нет, а без них ничего решить было невозможно.

Знаменательная дата! В Петрозаводске 20 лет назад ввели пени за долги по квартплате. После нескольких неудавшихся попыток мэрия наконец ввела этот институт наказания неплательщиков. Всего на тот момент петрозаводчане задолжали за жилье более 23 миллионов рублей.

Пени составляли семь сотых (0,07) от общей квартплаты. Если кто-то платил за квартиру одну тысячу рублей (вернее – не платил, а был должен), то пени составляли для такого жильца 21 рубль. Если задолжали за два месяца – пени удваивались. Начали начислять пени уже в декабре. Если кто-то не поторопится вовремя заплатить за октябрь, то в следующей квитанции ему предлагалась плюсом сумма штрафа. Цель введения пени была проста – мэрия пыталась сократить число должников. «Петрогиц» подсчитал, что в совокупности горожане должны городу 23 миллиона рублей по квартплате. Около пяти тысяч петрозаводчан не платили за жилье в течение полугода. Правда, директор «Петрогиц» Игорь Осипов утверждал, что долг сокращается. Предприятия, в которых работали должники, выплатил четыре миллиона. Один миллион квартиросъемщики возместили ЖЭУ материалами. Еще около двух миллионов были возвращены через суд: «Суд – это крайняя мера, чтобы взыскать долг. Около трех тысяч судов в этом году уже прошло. Суды, как правило, принимают решение взыскать долг». А пока дело не дошло до суда, ввели предупредительную меру – пени.

Таким было 22 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото pixabay.com, felixioncool)