12 ноября 2019, 07:10

Житель Петербурга обнаружил в Карелии редкий памятник

Петербуржец провел собственное расследование. О монументе мало что знают даже жители республики

Житель Санкт-Петербурга Юлий Венков обнаружил в Карелии малоизвестный памятник. Фото он опубликовал в социальной сети «Инстаграм». Монумент находится на обочине дороги между Вяртсиля и Рускеалой, около озера Пайкъярви. 

Юлий погуглил – информации почти никакой. Это подстегнуло интерес петербуржца: как так, XXI век, а данных нет. Решил провести собственное расследование.

– Памятник я заметил из машины, когда ехал из Вяртсиля. Летом, может, глаз и не зацепился бы, а зимой на белом фоне снега его видно сразу. Если ехать из Вяртсиля в сторону Рускеалы, монумент можно увидеть с правой стороны, метрах в 20 от дороги. В Карелию я часто приезжаю, для того чтобы отдохнуть: от ритма и шума мегаполиса иногда очень устаешь,

– рассказал порталу «Петрозаводск говорит» Юлий Венков.

Юлию стало интересно узнать о памятнике хоть что-нибудь. Местные жители, встретившиеся на пути, развели руками: видели, но ничего не знаем.

Сначала житель Петербурга попытался перевести надписи на плитах. Это оказалось не так просто для человека, не знающего финского языка: онлайн-переводчик переводил не совсем корректно, а некоторые слова и вовсе не знал. 

Затем начал читать о событиях, которые могли происходить в этих местах в те времена. Наиболее подходящим среди них оказалась Русско-шведская война 1808-1809 годов. В ее хронологии как раз и попалось упоминание боев финских егерей и карельских добровольцев против русской армии. 

Как предполагает Юлий Венков, монумент увековечивает бой, который произошел на этом месте. Хоть этот бой был одним из многих в этой войне, он уникален своим результатом. Относительно слабые в военном отношении финны вместе с местными карельскими добровольцами успешно разбили регулярные войска русской армии, в два раза превосходившей их по численности. 

– Тогда еще ни финны, ни карелы не знали, что как раз-таки дальнейшая победа России в этой войне и принесет им автономию, а это уже огромный шаг к независимости, которой здесь никогда не было, 

– заключил петербуржец.

Мы обратились в Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ с вопросами: действительно ли этот памятник такой редкий и чему он посвящен? На вопросы ответил Александр Жульников, кандидат исторических наук, доцент ПетрГУ:

– Памятник, безусловно, редкий. Но у специалистов информация о нем есть. Это памятник шведским и финским воинам 1789-1809 гг. Он был обнаружен в 1992 году в полуразрушенном состоянии рабочими-дорожниками.

В сентябре 1994 года он был восстановлен семейным приходом «Пялкъярви» из Йоэнсуу (Финляндия) и Малым Советом п. Рускеала. С большим вниманием к памятнику отнеслись специалисты из Музея Северного Приладожья (г. Сортавала). Они провели первичное обследование этого объекта с фотофиксацией и инициировали его постановку на государственную охрану.

По данным И. Борисова, зав. научно-экспозиционным отделом Музея Северного Приладожья, памятник представляет собой «туру» на широком постаменте, сложенную из камней, скрепленных цементом. Общая высота памятника более двух метров, что на метр меньше первоначальной высоты. На нем, как и раньше, закреплены четыре плиты из серого гранита, на которых выбиты надписи на финском языке.

В целом восстановленный памятник мало чем отличается от своего первоначального варианта 1928 года, и в настоящее время монумент с плитами огорожен и взят под охрану.

Для справки

В начале 1808 года между Россией и Швецией началась война, объектом которой стала территория Финляндии, многие столетия находившаяся под шведским владычеством. Война была вызвана стремлением России в условиях начавшегося противостояния с Англией установить контроль над Финским и Ботническим заливами в целях обеспечения безопасности Петербурга.

Шведские войска, находившиеся в Финляндии, не были готовы к ведению боевых действий и на первых порах терпели поражение. Однако, получив поддержку Англии, шведско-финская армия усилила сопротивление и нанесла противнику несколько чувствительных ударов. Одним из таких сражений была битва у озера Пяйкъярви на территории современной Карелии. В тылу русских войск развернулось партизанское движение финского населения, и русские войска были вынуждены оставить северную и центральную части Финляндии.

Осенью 1808 года, получив подкрепление, российская армия перешла в наступление, нанеся поражение главным силам шведов. Шведские войска отошли из Финляндии, финны прекратили боевые действия.

Завершающее сражение последней Русско-шведской войны состоялось близ шведского городка Ратан в августе 1809 года. Вскоре после этого события начались мирные переговоры, завершившиеся заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому к России отошла Финляндия на правах автономного Великого княжества Финляндского. Эти события имели громадное значение для Финляндии, получившей статус автономии, а впоследствии, в результате революционных преобразований в России в начале ХХ века, – независимость.

Фото Юлия Венкова

 
Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.