09 ноября 2017, 08:00

Жильцов общежития в Петрозаводске оскорбили слова депутата горсовета

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 ноября в 1997 году.

В канун юбилея Октябрьского переворота руководство АО «Карелстроймеханизация», похоже, решило создать небольшую революционную ситуацию в одном отдельно взятом общежитии по адресу улица Фрунзе, 5«а». Один из жильцов рассказал об ужасных условиях, в которые их поставила эта компания, которой принадлежало общежитие:

Мы проживаем в этом общежитии уже 7 лет. Оно было приватизировано пять лет назад вместе с жильцами, я не знаю — нарушение это закона или нет, но нас не выселяли, у нас тут прописка есть. Сейчас администрация АО «Строймеханизация» решила продать это общежитие, судя по всему. И нам было предложено выбрать другое место жительства. Но так как сейчас в городе сложная ситуация с общежитиями, мы не смогли сами подобрать вариант. Нам предложили несколько вариантов, но они не подходят по разным причинам. Во-первых, предложили не жилое помещение в частности в Сулажгоре, а во-вторых, по очень высокой стоимости — около 520 тысяч в месяц за комнату в других общежитиях. И без прописки! Тогда администрация сказала, мол, раз вы не хотите выезжать, то мы отключим свет, воду, коммуникации. Отопление включено сейчас, но на три недели позже это было сделано, чем везде. Вот уже третий день нет электроэнергии. Оно было отключено согласно приказа директора АО «Карелстроймеханизация» Макарова. Мы обращались в администрацию компании, в частности к Александру Викторовичу Чекшину, он замдиректора по кадрам. Он сначала пытался нам помочь, но потом все это ему надоело, и он сказал, когда речь зашла о высокой оплате, что мы не можем платить по 520 тысяч за комнату без субсидий, он нам заявил такое: для таких, как вы, есть место в бомжатнике. При всем при том, что это депутат Петросовета!

На следующий день после того, как этот репортаж вышел в эфир программы «Новости» телеканала «Ника Плюс», депутат Петросовета, он же сотрудник компании АО «Карелстроймеханизация» Александр Чекшин счел нужным выступить с ответной речью, пояснив, что его мысль просто не так поняли. Впрочем, похоже, он еще больше все запутал:

Вы знаете, речь шла, конечно же не о том, что «идите в бомжатник». Дело в том, что сегодня государство не решает жилищную проблему. И сегодня оно предлагает людям — либо идите на улицу, занимайтесь решением ваших проблем, либо вот мы строим Дома ночного пребывания, можете останавливаться в них. Только об этом шла речь. Конечно, мы будем заниматься проблемами наших людей и тех, кто живет у нас. Но дело в том, что в общежитии живет только несколько работников, остальные все давно уволились. Но там есть проблема и с теми, кто не платит и не хочет съезжать в силу какого-то упорства. Есть у людей и по 6 миллионов задолженность и больше. Но это люди, которые не могут устроиться на работу, им нужно как-то через органы социальной защиты помогать.

Любопытный факт: Александр Чекшин сам работал журналистом в середине 90-х годов в программе «Экран дня», которая выходила на ГТРК «Карелия».

Таким было 9 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности