24 января 2018, 17:12

Зарплаты карельских бюджетников не соответствуют указам президента

Минфин раскрыл, сколько в среднем получают педагоги и врачи в нашей республике.

Новый портал «Бюджет для граждан», который сегодня, 24 января, презентовали в карельском Минфине, действительно, на многое открывает глаза. Например, на то, как выполняются, а точнее не выполняются майские указы президента.

Заходим в раздел «Приоритеты», а затем в подраздел «Реализация «майских» указов». Берем указ № 597 и смотрим, как «довели» зарплату педагогических работников до средней по региону. Получается не очень красиво. В 2017 году средняя зарплата педагогических работников республики составляла чуть более 27 тысяч рублей. При этом она даже снизилась (!) по сравнению со средней зарплатой в 2015 и 2016 году.

К сожалению, на новом портале нам не удалось обнаружить сведения о средней зарплате по региону. Но существуют другие источники, согласно которым средняя зарплата в Карелии в прошлом году была в районе 33,8 тысячи рублей. Получается, в 2017 году педагогическим работникам не доплачивали каждый месяц, как минимум, 6 тысяч рублей. Понятно, что все это в среднем. Между тем, президент в своих указах требовал, чтобы средняя зарплата педагогических работников сравнялась со средней по региону еще в 2012 году.

Врачи, преподаватели вузов и научные сотрудники к 2018 году должны получать зарплату в размере 200% от средней по региону. Не сложно посчитать, что их заработок должен приближаться к 68 тысячам рублей. В реальности, судя по обнародованной на портале информации, в 2017 году врачи в среднем получали 53,6 тысячи рублей. Другими словами, до плановых цифр им не хватает «пятнашечки» в месяц. И это при том, что в средней зарплате учтены переработки, совмещения и прочие трудовые «надбавки», позволяющие бюджетникам хоть как-то выживать. О материальном уровне научных сотрудников и преподавателей вузов портал умалчивает, но и их зарплаты вряд ли соответствуют президентским указам.