13 июля 2017, 22:06

Запеканка с бактериями, ЧП с детьми на Ладоге и новый детсад: обзор  

Главные события уходящего дня по версии портала «Петрозаводск говорит».

Карельской ГИБДД в пору не только призывать водителей соблюдать  скоростной режим, но еще и объезжать канализационные люки. На улице Правды в Петрозаводске иномарка, наехав на такой колодец, подпрыгнула вверх. Следом за ней в воздух взмыла крышка люка.  Автомобиль чудом не перевернулся. 

Лидер государства задержался в Карелии. Правда, ненадолго. Уже 14 июля Владимир Путин покинет Валаам и посетит другой регион страны.   

Этой осенью в отреставрированный детский сад на улице Ленинградская пойдут первые малыши. Вокруг здания выполнено благоустройство и установленные детские городки. А внутри кипят отделочные работы. 

Муниципальные власти намерены через суд заставить дорожников отремонтировать дефекты на магистралях города. Иски поданы в отношении ООО «Дивный град», ремонтировавшей проспект Ленина и улицу Шотмана. Также власти обратились с иском к ООО «Ремстройкомплект». Ощутят ли результат от судебных разбирательств чиновников и подрядчиков простые горожане - время покажет.

Парламентарии не стали наказывать руководителя аппарата Заксобрания Карелии Вячеслава Баева за вождение в нетрезвом виде. Ругать не будут, но осуждают, - примерно так прозвучал ответ спикера парламента по итогам служебной проверки в отношении провинившегося коллеги. 

Очередное ЧП произошло на Ладожском озере. Снова пропали подростки. Правда на этот раз история завершилась благополучно. На ребятах были спасжилеты, а сами они три дня выживали на одном из островов. Сегодня утром Робинзонов обнаружили спасатели, медицинская помощь ребятам не потребовалась. 

Уголовное дело в отношении повара детского садика в поселке Боровой, воспитанники которого в ноябре прошлого года попали в больницу, направили в суд. Следователи посчитали, что сотрудница дошкольного учреждения накормила детей неправильно приготовленной творожной запеканкой, инфицированной бактериями сальмонеллы. В итоге пострадали 17 малый.  

МЧС предупредило об усилении ветра и грозах в республике, а синоптики рассказали, что совсем скоро наступит настоящее лето.