03 февраля 2017, 13:14

Загадочный запрос из ФСБ появился в деле об увольнении доцента ПетрГУ

Глеб Яровой, уволенный за прогулы, требует восстановить его на работе.

В городском суде Петрозаводска сегодня рассматривался иск доцента ПетрГУ Глеба Ярового, уволенного в прошлом году за прогулы. Яровой просит пересмотреть меру дисциплинарного наказания и восстановить его на работе.

Напомним, руководство ВУЗа вменяет Яровому два прогула в 2016 году - в июне во время работы экзаменационной комиссии и в сентябре во время занятий. Сам Яровой в это время посещал научно-практическую конференцию в Грузии и международную конференцию по арктической тематике в Финляндии.

Меня уволили после того, как в университет поступил некий таинственный «запрос», в котором говорилось о том, что Ярового надо проверить на предмет выездов за границу. Именно на основании этого запроса с меня и брали объяснительные, и потом уволили, - 

говорил также Яровой.

Сегодня во время судебного заседания представитель ПетрГУ пояснил, что запрос приходил из управления ФСБ по Карелии и касался всех сотрудников университета, которые выезжали за границу в рамках служебной деятельности. Оказалось, что из этого списка лишь Яровой не оформлял командировочные удостоверения. Правда, сам истец пояснил, что в случае поездки в Финляндию пытался получить такой документ, однако не дождался его и уехал.

У самого запроса ФСБ также оказалась загадочная судьба. Представитель университета сказал, что он затем был возвращен в управление, копии его не сохранилось, оно также не зарегистрировано в ВУЗе. В его распоряжении не оказалось и ответа на запрос, который должен был предоставить университет. Он лишь пояснил, что знакомился с запросом, скорее всего, первый проректор ПетрГУ Сергей Коржов. На каком носителе и в какой форме был предоставлен документ, также осталось неизвестным.

Представитель университета ходатайствовал о том, чтобы суд затребовал в ФСБ этот запрос, судья Павел Малыгин удовлетворил это ходатайство, однако заметил, что с большой вероятностью документ не будет получен. Также на следующее заседание в качестве свидетелей будут вызваны проректор Коржов и Юрий Килин, завкафедры, на которой работал Яровой. Судебное разбирательство будет продолжено в середине февраля.

Подробнее о ситуации с увольнением Глеба Ярового читайте в материале портала "Петрозаводск говорит".